Смена документов

Здравствуйте! У меня такой вопрос. После развода не поменяла фамилию на девичью, в свидетельстве о расторжении брака написано, что после развода присваивается девичья фамилия.Прошло уже 6 мес как я не меняла паспорт.Является ли это нарушением и какой будет штраф.за несвоевременную замену документа? Спасибо.

, Юлия, г. Астрахань
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

В соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  • достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
  • изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В соответствии с ст. 19.15. Кодексом об административных правонарушениях:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),  влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.