Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода

Бракоразводные процессы являются крайне распространенным явлением, причем гражданам доступны различные варианты обращения для прекращения семейных отношений. Юридическим основанием для начала указанной процедуры будут являться документы на развод, перечень которых существенно различается от способа расторжения брака.

Какие документы нужны для развода?

Как только партнеры принимают решение о невозможности продолжения совместной жизни, им необходимо правильно определить порядок прохождения бракоразводной процедуры и какие бумаги следует подать на развод. Для этого требуется установить правовые основания расторжения брачных отношений, регламентированные Семейным кодексом РФ.

По правилам СК РФ документы, необходимые для расторжения брака, можно подавать следующим образом:

  • через территориальное учреждение ЗАГС - если в семье нет детей, а оба партнера достигли обоюдной договоренности о расторжении брака;
  • через судебные органы - если у супругов имеется хотя бы один несовершеннолетний ребенок, либо партнеры не смогли договориться о разводе во внесудебном порядке.

Обратите внимание! При совместном обращении для прекращения семейных отношений документы на развод могут подавать оба партнера. Если требование о прекращении брачных отношений заявлено только одним из супругов, то их в суд должен представить инициатор процесса.

Какие вопросы можно решить в рамках бракоразводной процедуры? Через учреждение ЗАГС можно добиться только получения свидетельства о расторжении брака, иные вопросы этот орган решать не вправе. Если стороны обращаются в суд, то вправе одновременно с прекращением брачных отношений урегулировать следующие споры:

  • разделить общее имущество граждан (раздел может осуществляться только в отношении общим имущественных активов, все нажитое до брака не подлежит распределению);
  • зафиксировать алиментные обязательства;
  • определить место фактического проживания детей.

Если стороны хотят решить перечисленные вопросы одновременно с прекращением брачных отношений, им нужно заранее подготовить дополнительные документы для развода через судебное учреждение.

Также нужно учитывать, что после завершения бракоразводного процесса жена может вернуть девичью фамилию. Для этого ей необходимо указать на такое желание в заявлении, предъявляемом в учреждение ЗАГС, либо по итогам судебного дела. После получения свидетельства о расторжении брачных отношений женщине предстоит смена ряда документов – общегражданский и заграничный паспорт, свидетельство ИНН, банковские документы и т.д.

Процедура подачи документов на развод

Рассмотрим, какие бумаги нужны для развода при использовании различных вариантов обращения, и где необходимо их собирать. Для этого нужно также использовать нормы семейного законодательства.

Через ЗАГС

Наиболее простой и доступной процедурой является оформление бракоразводных бумаг через местное учреждение ЗАГС. От граждан требуется собрать достаточно небольшой комплект документации:

  • официальный бланк заявления, который партнерам предстоит заполнить непосредственно при обращении;
  • общегражданские паспорта обоих заявителей;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • платежная квитанция, подтверждающая перечисление госпошлины.

Иные документы для прекращения брака в ЗАГСе не требуются, поэтому у супругов не возникает особых сложностей при подготовке к бракоразводному процессу.

Какие бумаги нужны для развода через ЗАГС, если между партнерами достигнуто соглашение о добровольном прекращении семейных отношений, однако один из граждан по объективным причинам не может лично присутствовать при оформлении заявления? В этом случае требуется поход отсутствующего супруга в нотариальную контору по месту фактического пребывания - нотариус имеет право заверять подпись граждан на заявлении.

Какие документы нужны для развода через ЗАГС, если второй супруг не возражает против такого варианта развития событий, однако под любым предлогом уклоняется от оформления совместной формы заявления? В этом случае не избежать бракоразводного процесса в суде, поскольку односторонний вариант развода через службу ЗАГС не допускается законодательными актами.

Скачать образец заявления о расторжении брака на основании решения суда (форма № 10)

Через суд

Чтобы узнать, какие бумаги нужны для развода через суд, целесообразно не только изучить нормы СК РФ, но и обратиться на консультацию к юристу. Это связано с множеством нюансов и сложностей, которые могут возникнуть при судебном рассмотрении указанного спора.

В стандартный список документации, который сторонам нужно предоставить в судебный орган, входят:

  • бланк искового заявления, который заполняется инициатором судебного процесса;
  • свидетельство о браке, а также о рождении детей (если у партнеров имеются общие дети);
  • платежная квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Обратите внимание! При наличии в составе иска дополнительных претензий (алименты, раздел имущественных активов и т.д.), требуется подача дополнительной документации. В ее состав могут входить правоустанавливающие бумаги на общую недвижимость, справки о доходах и т.д. Подробный перечень, который следует собрать до обращения в суд, лучше уточнить у профессионального юриста.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Без согласия супруга

Какие документы нужны для подачи на развод через судебные учреждения, если второй партнер открыто возражает против прекращения брачных отношений? От истца в таком случае не требуется оформлять иные справки и бланки, тогда как ответчик, после получения копии искового заявления, может обращаться в суд с устными или письменными возражениями. Письменный отзыв второго супруга составляется в произвольной форме и направляется судье заблаговременно, либо вручается непосредственно в ходе судебного заседания.

Скачать образец заявления о расторжении брака (форма № 9)

По обоюдному согласию

Какие документы нужны, чтобы подать на развод партнерам, имеющим общего ребенка, но достигшие договоренности о прекращении брачных отношений? Поскольку в этом случае судебной процедуры не избежать, ответчик может заблаговременно оформить письменное согласие на расторжение брака и предоставить его суду.

При таком варианте развития событий стороны смогут избежать затягивания процесса. Если другая сторона имеет возражения по данному факту, суд вправе предоставить срок на примирение граждан (его продолжительность может составлять до трех месяцев). Письменное согласие ответчика позволяет избежать этих сложностей.

Скачать образец заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8)

При наличии несовершеннолетних детей

Наличие у граждан общих детей существенно повлияет на процедуру расторжения брака, поскольку одновременно придется решать множество дополнительных вопросов. Документы на развод в таком случае будут включать в себя:

  • исковое заявление, в котором дополнительно указывается на место проживание ребенка после прекращения брака, а также об установлении алиментных обязательств;
  • свидетельство о браке и рождении каждого ребенка;
  • платежная квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
  • соглашение родителей об определении места жительства ребенка после прекращения брачных отношений, а также порядок общения и воспитания с ребенком (если такие документы не представлены с исковым заявлением, суду предстоит давать оценку всем доказательствам и доводам по делу);
  • мировое соглашение об определении размера алиментных платежей (если такая бумага отсутствует, судом будут использованы нормы ст. 81 СК РФ для определения размера выплат).

Как быть, если у истца отсутствуют определенные бумаги (например, если второй супруг отказывается предоставить оригиналы свидетельства о браке или иные бланки)? В этом случае инициатор судебного процесса может самостоятельно запросить дубликаты любых официальных справок и бланков, либо подать в суде ходатайство об истребовании доказательств.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей

Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Куда подавать

В какое территориальное учреждение ЗАГС нужно обращаться гражданам, и какому суду подведомственны указанные споры? Как правило, документы предоставляются в территориальный отдел ЗАГС по месту постоянного проживания граждан. Закон не запрещает обращаться с указанным заявлением и по месту временной прописки, в этом случае подается аналогичный пакет бумаг.

Рассмотрение дел указанной категории отнесено к компетенции мировых судей по месту проживания ответчика. Однако нужно учитывать, что при наличии спора о месте проживания ребенка после прекращения брака дело подлежит рассмотрению районными судами.

Сколько стоит

Проведение бракоразводного процесса при стандартных условиях повлечет для граждан расходы в виде оплаты госпошлины. Помимо этого, в состав расходов могут входить следующие дополнительные выплаты:

  • оплата юридических услуг, если супруги решили вести свои дела через представителей;
  • оплата услуг и работ органов, уполномоченных выдавать дубликаты справок и бланков (например, для раздела имущества может потребоваться получение копий правоустанавливающих документов);
  • расходы на оценку имущественных активов, которую проводит профессиональный оценщик.

Исходя из этого, определить полную стоимость бракоразводной процедуры можно только исходя из анализа всех нюансов дела.

Можно ли подать онлайн?

Можно ли использовать различные онлайн-ресурсы сети Интернет, чтобы подать документы на развод? Хотя множество государственных и муниципальных услуг уже доступны через официальные электронные порталы, только в отдельных субъекта РФ допускается заполнить в электронной форме заявление на прекращений брачных отношений. Даже в этом случае сторонам не избежать личного посещения данного учреждения, поскольку  указанная процедура требует присутствия хотя бы одного из партнеров (при отсутствии обоих граждан должностное лицо ЗАГС не имеет право расторгать брак).

Подача документов в электронной форме для инициирования судебного процесса не допускается. В этом случае, помимо личного обращения в судебный орган, граждане могут направить комплект документации путем почтового отправления - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

Госпошлина

Поскольку прекращение брачных отношений является регламентированной процедурой, за ее проведение придется уплатить государственную пошлину, как при обращении в учреждение ЗАГС, так и при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства.

Чтобы подать на развод документы в 2017 году, необходимо уплатить пошлину в следующем размере согласно ст. 333.26 НК РФ:

  • через местную службу ЗАГС - по 650 рублей с каждого из заявителей;
  • при обращении в судебный орган - истец обязан уплатить пошлину в размере 650 рублей, а с ответчика указанная сумма будет взыскана судебным актом;
  • при разводе через суд в случае, если один из супругов считается безвестно отсутствующим, осужденным (срок лишения свободы не менее трех лет), недееспособным - 350 рублей с заявителя.

После оплаты госпошлины в уполномоченные органы представляется оригинал платежного документа. В случае отказа от иска или отзыва заявления из учреждения ЗАГС оплаченная сумма гражданам не возвращается.

Если вам необходима помощь квалифицированного специалиста при разводе, рекомендуем обратиться к нашим опытным юристам, которые не только окажут своевременную консультацию, но и помогут подготовить необходимые документы, включая исковое заявление в суд и расчет алиментных обязательств на детей.

Последние вопросы по теме «документы на развод»

Фильтры
Семейное право
Два других живут в данный момент со мной.не даёт видеться с младшим сыном
Я являюсь опекуном младшего сына- ребенок инвалид,жена подала документы на развод суд и на алименты. У нас с ней трое общих детей. Два других живут в данный момент со мной.не даёт видеться с младшим сыном. Как поступить?
, вопрос №4036161, Роман Николаевич, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, муж хочет продать мне свою долю в квартире ( доли разбелены по материнскоиу капиталу), мы ещё
Здравствуйте, муж хочет продать мне свою долю в квартире ( доли разбелены по материнскоиу капиталу), мы ещё находимся в браке, документы на развод поданы 12 февраля, будет ли делиться проданная мне мужем доля после развода.
, вопрос №4026242, Светлана, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Скажите имеет ли он право забрать ребенка к себе жить в другой город без моего согласия?
Здравствуйте ! У меня к вам вопрос ? Мы с мужем уже не живем 4 месяца но еще не подавали документы на развод, у нас в браке двое детей и один ребенок изявил желание жить с папой. Скажите имеет ли он право забрать ребенка к себе жить в другой город без моего согласия ?
, вопрос №4025267, Анастасия, г. Ноябрьск
Заключение и расторжение брака
Как у него приняли тогда документы?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в конце прошлого года хотела развестись с мужем. Есть ребенок 8 месяцев. Оплатила госпошлину и собирала документы. И тут мы помирились. Спустя несколько месяцев опять решили всё таки разводится ( не сошлись характером). Недавно мне пришла повестка что мой муж подал заявлением на развод , и естественно оплатил госпошлину, которую ещё в заявлении указывает чтобы с меня взыскать его расход за оплату госпошлины. и уже назначили дату заседания (на минуточку: всё документы в оригинале находятся у меня, копий у него нету). Теперь я задаюсь вопросами: 1. Вопрос:Можно ли подать своё встречное исковое заявление на расторжение брака и взыскать с него сумму оплаченную мною за госпошлину ? 2. Вопрос: Оплачиваемая сумма за госпошлину мною раннее вернётся мне или уже не чего не вернуть? Или можно взыскать с ответчика, если он тоже недавно при подаче документов уплатил госпошлину? 3. Вопрос: При подаче документов он должен был предоставить документы на развод . Но так как у меня находится оригинал свидетельства о заключении брака. Как у него приняли тогда документы? 4. Вопрос:Могут ли мужу отказать расторжение брака во время заседания, так как у нас совместный ребенок до года? Заранее спасибо.
, вопрос №4008557, Оксана, Бишкек
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня гр России, я замужем за таджика, ЗАГС у нас был в Таджикистане 2021году, мы сейчас с мужем
Здравствуйте,у меня гр России,я замужем за таджика, ЗАГС у нас был в Таджикистане 2021году, мы сейчас с мужем находимся в РФ, у мужа только РВП, он хочет подать на развод здесь в РФ но я не хочу развестись, он мне говорит что якобы он подал документы на развод, хотелось бы уточнить суд РФ может ли ростаргать брак? без согласии жены?
, вопрос №4005458, irina, г. Москва
Семейное право
Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении
Здравствуйте. Отправила документы на развод почтой в мировой суд по адресу прописки ответчика. Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении детей, исковое заявление и заявление от мужа о том что он ознакомлен с исковым заявлением и квитанцию об оплате гос. пошлины. Развод по обоюдному согласию, разводимся без споров и скандалов. Отношения у нас хорошие. Интересует вопрос не вернут ли мне документы обратно и второе, возможно ли как-то узнать приняты ли документы в работу. В заявлениях указали чтобы исковое заявление рассмотоели без нашего присутствия. Физически не можем быть на разводе.
, вопрос №4000425, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как теперь установить отцовство и указать биологического отца
Добрый день. Помогите разобраться. Я родила раньше срока не успев оформить документы на развод. Теперь ни как не могу понять как составит исковое заявление об исключении бывшего мужа из свидетельства рождения ребёнка. Бывший муж находится на СВО. Как теперь установить отцовство и указать биологического отца
, вопрос №3981286, Оксана, г. Москва
Семейное право
Нет, первое заседание состоится 5 февраля, смогут ли нас 5 февраля и развести
Здравствуйте, подала документы на развод в мировой суд. С мужем есть общий несовершеннолетний ребенок-3 месяца. Разногласий насчет имущества, проживание сына и т. д. Нет, первое заседание состоится 5 февраля, смогут ли нас 5 февраля и развести. Так как друг к другу претензий нет. Ещё сказали что нельзя разводить по другому адресу. Хотя фактический адрес у обоих один и в одном городе, там же где и поженились, и маленький сын тем более, могут развестм или все же скажут по адресу ответчика. Хотя электронное исковое заявление направленно на адрес где проживает фактически
, вопрос №3971632, Ариадна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И куда обращаться, чтобы развестись?
Здравствуйте! Хочу подать на развод. В браке куплен автомобиль. Муж хочет его успеть продать, до развода. Скажите пожалуйста, если я подам документы на развод и алименты ( 2 детей), то наложат ли арест на продажу авто? И куда обращаться, чтобы развестись?
, вопрос №3949132, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, могу ли я подать документы на развод с ксирокопией о браке?
Добрый вечер,могу ли я подать документы на развод с ксирокопией о браке ? Муж сам с Воркуты а я с Воронежа ,так как мне отказывают тут суды
, вопрос №3943570, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Добрый вечер, могу ли я подать документы на развод с ксирокопией о браке?
Добрый вечер,могу ли я подать документы на развод с ксирокопией о браке ? Муж сам с Воркуты а я с Воронежа ,так как мне отказывают тут суды
, вопрос №3943573, Анастасия, г. Воронеж
Приватный вопрос
Семейное право
При разделе авто они остануться или будут делиться?
Приватный вопрос.
, вопрос №3939161, Константин, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а второй с мамой.Жена подавать на развод не хочет и документы на ребёнка и свидетельство о браке не отдает.
, вопрос №3933149, Иришка Иришка, г. Донецк
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы на развод онлайн, если у нас есть несовершеннолетние дети, у согласия у обоих супругов есть
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы на развод онлайн, если у нас есть несовершеннолетние дети, у согласия у обоих супругов есть. И если я нахожу в другом городе
, вопрос №3931224, Полина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я даже ездила к нему в казахстан он отказыется подписывать документы на развод
Здравствуйте. У меня такая ситауция. Муж гражданин казахстана. Не проживаем уже вместе почти 5 лет. И не дает мне развода. Я даже ездила к нему в казахстан он отказыется подписывать документы на развод. Как мне быть в этой ситуации? Я в скором времени собираюсь замуж. Но из-за этого штампа не смогу рассписаться.
, вопрос №3922718, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.03.2024