Персональные данные

распространяя информацию по электронным каналам связи об отпуске работника указывав его ФИО дату нахождения в отпуске нарушается ли конфиденциальность о частной жизни работника?

, лариса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

распространяя информацию по электронным каналам связи об отпуске работника указывав его ФИО дату нахождения в отпуске нарушается ли конфиденциальность о частной жизни работника?

лариса

Если эта информация после этого становится доступна третьим лицам и это происходит без согласия самого лица, то да, это нарушает закон о персональных данных, так как ФИО и дата рождения являются персональными данными:

Статья 3 ФЗ «О персональных данных» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

распространяя информацию по электронным каналам связи об отпуске работника указывав его ФИО дату нахождения в отпуске нарушается ли конфиденциальность о частной жизни работника?

лариса

Информация о Ф.И.О. является персональными данными.

Поэтому если Вы распространяете данную информацию третьим лицам и организациям и предварительно не получили согласие работника на обработку его персональных данных и на предоставление информации третьим лицам в случае необходимости, то тем самым нарушаете закон о персональных данных.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас, как правило, перед началом работы с работника берут согласие на обработку его персональных данных (далее по тексту — ПД). Посмотрите, давали ли Вы такое и на какие именно виды обработки.

Если такое согласие было — то вопрос в видах обработки и защищенности путей связи. Если произошла передача по обычному е-мейл, вне собственной «сети» организации, в отношении которой разработаны меры по защите передачи ПД, — это однозначно нарушение, т.к. могла произойти «утечка» данных.

В части же непосредственной передачи указанных данных другому работнику, уполномоченному работодателем на обработку ПД работников и предупрежденному об ответственности — его ознакомление с указанной информацией правомерно.

При этом следует учитывать, что, как правило, одни ФИО персональными данными не признаются — нужна еще какая-то информация, позволяющая идентифицировать личность. Н-р, фразу «Иванов Иван Иванович идет в отпуск с 1 апреля 2015 г.» трудно признать разглашением ПД. Но «Иванов Иван Иванович, старший специалист отдела снабжения (или — 13.08.1989 г. рождения, или — уроженец г. Москва, или — табельный номер 232 и т.д.), идет в отпуск с ....» — уже однозначное разглашение ПД. Хотя, конечно, в пределах одной организации даже ФИО легко позволяет идентифицировать конкретного работника и в случае судебного спора суд вполне может встать на его сторону.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конечно является.

 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных -любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Конечно, можно спорить, что ФИО — это персональные данные, но с другой стороны они не позволяют идентифицировать человека (если у него, скажем, простое ФИО).

Но в трактовке ст. 3 ФЗ" О персональных данных", указывается, что персональными данными являестя любая информация, относящаяся к физическому лицу.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Поэтому так как ФИО собственно относится к физическому лицу, то это его персональные данные, поэтому конфиденциальность нарушается в случае разглашения ФИО.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В данном случае нарушается Ваши персональные данные  на основании  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»  п.2 ст 9  Ф И О относится к таим данным!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности лиц, которые незаконно распространяли информацию по электронным каналам связи. Ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Александр!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

нарушается ли конфиденциальность о частной жизни работника?
Согласно ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

То есть, законодатель к частной жизни лица относит информацию, которая составляет его личную или семейную тайну.

Информация об отпуске находится в доступе у работодателя и других работников, поэтому к частной жизни никак не относится.

Кроме того, каждый работник при поступлении на работу подписывает согласие на обработку персональных данных.

Считаю, что распространение сведений об отпуске работника третьим лицам, нарушением закона о персональных данных не является.

Объясняю это тем, что распространить такие сведения может любой работник кому угодно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для начала следует понимать, что именно вы считаете распространением по электронным каналам связи — если речь идет о корпоративной электронной почте между сотрудниками компании, либо переписке с контрагентами которым известно ФИО лица ушедшего в отпуск, а так же в случае если работник подписал согласе на обработку персональных данных то в этих случаях разглашения персональных данных нет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Лариса.

нарушается ли конфиденциальность о частной жизни работника?

лариса

В данном случае нарушений нет, так как в соответствии со ст. 152.2 ГК РФ распространение информации о частной жизни не будет являться нарушением если данная информация ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Информация о начале и продолжительности отпуска работника содержится в графике отпусков и утверждается приказом руководителя по организации. То есть изначально данная информация является общедоступной и говорить о нарушении частной жизни и о незаконном распространении информации о персональных данных нельзя.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае данная информация не входит в «Перечень сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188)», а также не входит в состав преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ, поэтому нарушений законодательства со стороны данного лица нет.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Для ответа на этот вопрос важно понимать, кому именно распространяется данная информация. Если речь идет о различного рода ответах на запросы компетентных органов, то такое распространение не требует согласия субъекта персональных данных и соответственно, никаким нарушением не является. То же самое касается и моментов. когда такая информация уже стала общедоступной без Вашего участия. В этом случае так же никаких нарушений нет.

В остальных случаях вы должны получить согласие того лица, информацию о ком необходимо передать. При отсутствии такого согласия это будет являться нарушением.