8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают Уволиться

Здравствуйте,у меня такой вопрос.я написала заявление на увольнение по собственному желанию,начальник моего отдела подписал с резолюцией без отработки,но кадры тянут время и не дают бегунок, со словами до подбора кандидата, и заявлению дальше хода не дают,даже не поставили на нем номер входящего документа,подскажите как быть в такой ситуации?!

, юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Направляйте такое заявление по почте с уведомлением о вручении либо пишите еще раз в двух экземплярах и попросите чтобы на одном из них (которое остается у Вас) они подтвердили получение. А если и после этого не уволят обращайтесь в службу по труду 

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Ну во-первых, нет такого понятия в законодательстве как «отработка» и не может работодатель поставить такую резолюцию. У работника есть обязанность предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). В этом случае работодатель в принципе не вправе отказать работнику в увольнении и в указанную в заявлении дату может считаться уволенным. Если работник не выполнил обязанность по уведомлению работодателя, в этом случае работодатель вправе (не обязан!) согласовать дату, запрашиваемую работником, или отказать в таком увольнении (тогда работнику следует согласовывать обоюдоприемлемую дату и писать новое заявление, или писать заявлеие с соблюдением срока предварительного уведомления. 

Резолюция вашего начальника отдела имеет для вас юридическое значение только в том случае, если он обладает правомочиями по приему-увольнения работников, если эти правомочия только у руководителя (возможно замов и т.д.) — то для вас его согласие принципиального значения не имеет.

Действия вашей службы персонала в целом объяснимы и даже не слишком незаконны, хотя и не совсем корректны, ибо это именно вы нарушили порядок увольнения по собственному желанию не исполнив требование об уведомлении (которое придумано не просто так, а имеет своей целью как раз дать возможность работодателю подыскать замену и завершить все рабочие вопросы с увольняющимся сотрудником). Поэтому, возможно ваша служба персонала и нарушает правила документооборота на предприятии, но по сути у работодателя есть полное право вам отказать в вашем заявлении, что вполне возможно и произошло бы, дай ему стандартный ход. «Придерживая» ваше заявление, вполне возможно, служба персонала пытается решить определенные вопросы, чтобы в случае благополучнного урегулирования проблем уволить вас досрочно. Прежде всего, учитывая, что по большому счету именно вы поставили их в непростое положение своим несоблюдением порядка увольнение, постарайтесь не конфликтовать, а подойти и обсудить возможные обоюдоприемлемые варианты, возможно написать новое заявление, которое устроит все стороны и пойдет нормальным чередом. Имейте в виду, что давить, заставляя пустить ваше заявление в ход вы, конечно, можете, но имейте в виду, что работодатель в такой ситуации имеет полное  право вам отказать. И тогда  единственный вариант, который у вас останется — это только новое заявление со сроком через две недели. Писать официальные уведомления по почте и т.п., конечно можно, но суть-то проблемы в том, как я понимаю, что вы не соблюли этот самый 2-х недельный срок, чем создали работодателю определенные проблемы и он таким, пусть не совсем корректным способом, но защищается от них, а не в том, что он злонамеренно строит вам какие-то козни. А учитывая, что проблема  в сроках, почтовыми уведомлениями вы для себя ее усугубите (сколько это времени займет? не проще ли тогда написать нормальное заявление и подать обычным способом), а для работодателя как раз ее решите (ибо времени уже пройдет предостаточно). Так что прежде всего — попробуйте договориться.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 28.02.2015