Формы найма персонала без записи в трудовую книжку

Коллеги, добрый вечер.

В салон красоты планируем принять парикмахера без записи в трудовую книжку.

Также хотелось бы обойтись без отчислений в фонды (ФСС, ФОМС и ПФР).

Какой договор можно заключить с таким мастером (срочный, оказания услуг и т.п.)?

Предусмотрено ли ТК формы работы без отчислений в фонды?

Необходимо оформить человека официально, но с минимальными отчислениями и т.п.

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. заключить договор оказания услуг, но если уверены, что данный работник потом в ГИТ или суд не пойдёт, иначе могут отношения трудовыми признать.

Срочный трудовой, это тот же обычный ТД, только ограниченный по сроку действия, да еще и в ТК РФ указаны конкретные условия при которых срочный ТД может быть заключен (ст. 59 ТК РФ).

Предусмотрено ли ТК формы работы без отчислений в фонды?

Игорь

Нет, при ТД однозначно отчисления идут.

Необходимо оформить человека официально, но с минимальными отчислениями и т.п.

Игорь

Тогда на минимальную з/п оформляйте, МРОТ по москве 14500 если не ошибаюсь, либо на неполный рабочий день, то есть на 4 часа допустим и соответсвнно платить 1/2 МРОТ

Игорь
Клиент, г. Москва

если установить сотруднику 0,25 ставки, что вроде он работает 2 часа в день, могут какие последствия для меня как работодателя?

Добавлю, что и по ГП договорам всё равно предусмотрены страховые взносы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношенийи гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Какой договор можно заключить с таким мастером (срочный, оказания услуг и т.п.)?

Игорь

Договор оказания услуг.

Так как срочный, это тоже трудовой договор со всеми вытекающими последствиями для Вас (отчисления в ФСС и т.д.)

Предусмотрено ли ТК формы работы без отчислений в фонды? Необходимо оформить человека официально, но с минимальными отчислениями и т.п.

Игорь

К сожалению, не предусмотрено в ТК формы работы без отчислений.

Если всё рассматривать из Трудового кодекса, можно заключить обычный трудовой договор (бессрочный) и платить не менее чем МРОТ по Вашему городу.

Игорь
Клиент, г. Москва

а чем отличается договор оказания услуг от срочного, если вы говорите, что срочный такой же как стандартный трудовой и с отчислениями в ФСС и т.п.? т.е. по договору оказания услуг можно не платить в фонды?

Игорь

договор оказания это гражданско- правовой договор, не связанный с Трудовым кодексом, так как отношения в таком случае между регулируются Гражданским кодексом.

По договору оказания услуг необходимые платежи по налогу делает сам исполнитель по договору (мастер, в Вашем случае).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можно заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой договор (договор на возмездное оказание услуг).

Тогда отчисления в ФСС платить не придется в соответсвии с ч.3 ст.9 ФЗ «О страховых взносах...».

В базу для начисления страховых взносов не включаются: любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Отчисления в фонды при трудовом договоре нужно осуществлять всегда.

Игорь
Клиент, г. Москва

т.е. в случае гражданско-правового договора при ЗП сотрудника в 10т.р. я начисляю 10т.р. и он платит только 13% подоходного налога, а в ФСС, ПФР и ФОМС я ничего не отчисляю?

Вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/480185/#ixzz3T1AxWSfK

Также по этой ссылке можете ознакомиться с выплатами в фонды.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Предусмотрено ли ТК формы работы без отчислений в фонды?

Нет не предусмотрено.

Какой договор можно заключить с таким мастером (срочный, оказания услуг и т.п.)?

Вам необходим гражданско-правовой договор на оказание услуг. В этом случае вы не платите отчисления в фонды, их платит исполнитель самостоятельно.  Но необходимо правильно составить договор, иначе в случае проверки его могут признать трудовым договором.

Решение о том, каким договором (трудовым или гражданско-правовым) должны оформляться отношения по выполнению работ (оказанию услуг), необходимо принимать с учетом существа фактических отношений между сторонами и принципиальных отличий договора подряда и иных гражданско-правовых договоров от трудового.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретных объемов работ.

Заключение гражданско-правового договора является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, поскольку частью второй ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Отношения, связанные с использованием личного труда, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ. К таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть четвертая ст. 11 ТК РФ).

При этом необходимо помнить, что за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, работодатель и его должностные лица подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа, а за повторное совершение этого правонарушения виновное должностное лицо работодателя дисквалифицируется на срок от одного года до трех лет. Ответственность за это правонарушение предусмотрена ч.ч. 3 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ. Эти нормы вступили в силу с 1 января 2015 года, однако и до этой даты оформление трудовых отношений гражданско-правовым договором могло повлечь за собой административную ответственность работодателя (его должностных лиц), так как отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора при том, что между работником и работодателем фактически существуют трудовые отношения, нарушает требования ст. 67 ТК РФ, а следовательно, образует состав правонарушения и согласно редакции ст. 5.27 КоАП РФ, действовавшей до 1 января 2015 года.

В спорных ситуациях, связанных с возможностью квалификации договора как трудового или как гражданско-правового, суды обращают внимание как на формальные признаки наличия трудовых отношений (издание приказа о приеме на работу, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, оплата работы в соответствии с принятой у работодателя системой оплаты труда и т.д.), так и на фактические обстоятельства, связанные с характером деятельности гражданина.

Во избежание споров в гражданско-правовом договоре не следует использовать терминологию трудового законодательства. Использование в тексте договора таких присущих трудовым отношениям терминов, как «должность», «заработная плата», «прием на работу», «увольнение», «режим работы», может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

 Как вариант, возможен также договор аренды оборудования (кресло, оборудование, стол и т.п.). Если здание салона красоты в собственности, то по договору аренды можно сдать часть помещения — рабочее место. Арендная плата либо в твердом размере, либо в процентах от выручки + участие в расходах по оплате коммунальных платежей.

Обратите внимание на договор аренды.При этом никаких отчислений в фонды......

Согласен, взносы все равно платить придется!!!!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При заключении гражданского договора (н-р, возмездного оказания услуг) все равно нужно платить взносы на ОМС и в Пенсионный фонд — это прямо предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект
обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов,
производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5
настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные
вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу
физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

по договорам авторского заказа,

Также необходимо будет с вознаграждения удерживать 13% НДФЛ и перечислять — Вы будете налоговым агентом.

Единственное послабление в части взносов по сравнению с трудовым договором — не нужно платить взносы в ФСС.

Есть исключение для договора, по которому переходит право собственности, — договору подряда, по которому «работник» изготавливает вещь по заказу «работодателя» и передает ее ему, по договорам подряда взносы в ПФ и на ОМС не платятся, но это явно не Ваш случай и к парикмахерам это не подходит.

При этом не стоит забывать про крупные штрафы за «подмену» трудового договора гражданско-правовым:

Ст. 5.27 КоАП РФ

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходим гражданско-правовой договор на оказание услуг. В этом случае вы не платите отчисления в фонды, их платит исполнитель самостоятельно.

Столбов Олег

Это неверно, взносы в ПФ и ФОМС все равно придется платить тому, кто платит вознаграждение — т.е. нашему клиенту.

Игорь
Клиент, г. Москва

понятно, тогда наиболее оптимальный вариант, это трудовой договор на 0,25 ставки, что минимизирует отчисления

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

а чем отличается договор оказания услуг от срочного, если вы говорите, что срочный такой же как стандартный трудовой и с отчислениями в ФСС и т.п.? т.е. по договору оказания услуг можно не платить в фонды?

Игорь

Договор ГПХ, это в первую очередь не трудовой договор, соответственно можно заключить его на сумму меньшую МРОТ и расторгнуть его проще, кроме того, хотя взносы в пенсионный фонд и ФОМС по нему платить необходимо, взносы в ФСС по нему не платятся. Хотя это и не существенно ставка ФСС всего 2,9% от зарплаты.

Однако, необходимо отметить, что обычно договор ГПХ заключается на разовую конкретную работу, здесь же ситуация иная. В вашем случае, при заключении такого договора всегда существует риск того, что его признают трудовым, со всеми вытекающими последствиями в виде увеличения суммы договора до МРОТ и начисления с нее всех взносов. Идеальный вариант по моему заключить  трудовой договор с оплатой труда по минимальному размеру и ставкой, например, 0,25. Для подстраховки можно оформлять ежемесячные табеля учета рабочего времени за подписью сотрудника.

еще вопрос. при заключении трудового договора всегда ли обязательно делать запись в трудовой книжке? в каких случаях этого делать не обязательно и можно ли вообще не делать? что дает эта запись мне как работодателю?

Игорь

Обязательно. Она делается для работника. Вам она ничего не дает, но и ничем не вредит.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Вы можете заключить гражданско-правовой договор  (договор оказания услуг), по данному договору не нужно будет производить отчислений и различные фонды  (ФСС)

Но при составления гражданского — правового договора, Вам нужно точно регламентировать его, для того чтобы у него не было признаков трудового договора иначе за подмену трудового договора гражданско-правовым работодателям как юридическим лицам грозят штрафы.

Для документального оформления факта выполнения работ следует составить акт приемки-передачи. В него следует включить обязательные реквизиты, указанные в п.2. ст.9 закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». К ним относятся:

дата составления документа; наименование документа;

наименование вашей организации (ФИО индивидуального предпринимателя); наименование выполненных работ;

величина натурального или денежного измерения факта выполненных работ с указанием единиц измерения;

наименование лиц, совершивших сделку, то есть наименование заказчика и подрядчика.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравстуйте!

Другой законной формы нет, как только заключить трудовой договор.  Предлагаемые коллегами варианты гражданско-правовых договоров грозят Вам административной ответственностью по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Как бы красиво и грамотно не был составлен гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг), подменяющий трудовой, роли никакой не играет.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусматривается, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ;

— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Игорь
Клиент, г. Москва

да, по договору ГПХ я все понял и этот вариант исключил из рассмотрения.

еще вопрос. при заключении трудового договора всегда ли обязательно делать запись в трудовой книжке? в каких случаях этого делать не обязательно и можно ли вообще не делать? что дает эта запись мне как работодателю?

Ведение трудовой книжки — обязанность работодателя, исключений никаких нет. Раньше ИП не вел трудовую книжку на работника, теперь и ИП тоже обязан это делать.

Если Вы не будете вести трудовую книжку на работника, это никак не уменьшит страховые взносы и налоги, но будет являться основанием для привлечения Вас к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

а чем отличается договор оказания услуг от срочного, если вы говорите, что срочный такой же как стандартный трудовой и с отчислениями в ФСС и т.п.? т.е. по договору оказания услуг можно не платить в фонды?

Игорь

Договор оказания услуг — это гражданско-правовой договор, регулируется гражданским законодательством,  срочный  - это трудовой, регулируемый трудовым законодательством, принципиально отличается от обычного трудового — только ограниченностью по сроку действия (причем возможность его заключения ограничивается случаями, прямо указанными в трудовом кодексе). С точки зрения налогови отчислений — срочный трудовой д-р ничем не отличается от бессрочного.

Гражданско-правовой договор — вариант несколько сомнительный, хотя по ряду параметров менее обременительный для работодателя (но здесь высоки риски того, что в случае возникновения какого-либо спора, жалобы и т.д. — этот договор будет признан трудовым со всеми вытекающими последствиями (т.е. в подобных случаев часто признается, что гражданско-правовые д-ры заключаются при фактических трудовых отношениях, что ущемляет права работника и т.д.).

Несколько безопаснее может быть вариант, когда сотрудники являются индивидуальными предпринимателями (оформляется это, в принципе несложно). Из плюсов — в этом случае вообще нет никаких проблем вытекающих из трудовых отношений, социальных гарантий, обязанностей налогового агента и т.д. Из минусов — нужно очень четко проработать условия взаимоотношений между собственно салоном и работающими там профессионалами, кроме того, это может несколько сузить круг потенциальных «сотрудников» (в таком раскладе — они формально не сотрудники), т.к. не все могут соглашаться на такой вариант. Но в целом — он вполне реальный и не такой уж страшный для участников, можно даже брать на себя обязанности по помощи им с налоговой отчетностью, но формально в этом случае вопрос, например, НДФЛ — формально уже не ваша забота.

Ну и соответственно, если нет трудовых отношений (а например, как указано выше, через гражданско-правовые отношения с ИП) — то и весь кадровый документооборот — не ваша забота, его нет. Но при этом несколько иные формальные инструменты выстраивания отношений с вашими профессионалами, т.е. те дисциплинарно-распорядительные полномочия, предусмотренные трудовым законодательством, в данном случае не работают. Ибо гражданско-правовые — это отношения равноправных сторон и определяются соглашением.

Игорь
Клиент, г. Москва

спасибо, но вариант с оформлением ИП работниками исключен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте. Ваш салон  может  заключить договор на  оказание возмездных услуг  с парикмахером, являющимся ИП. В таком случае он сам будет платить налоги и взносы в фонды.

Можете  также заключить договор с другим салоном, который будет Вам направлять своего парикмахера на определенное в договоре время.

Удачи!