Снятие с рег. Учета

Здравствуйте. Я в первых числах декабря купила квартиру. Сразу после получения свидетельства о собственности в эту квартиру прописалась я и 2 моих детей. На сделки мне не предоставили никаких документов об отсутствии задолжностей, 1 февраля пошла переделывать лицевые счета. Зашла в МФЦ взять справку о составе семьи и увидела что они еще не снялись с рег. учета ( хотя в договоре купли- продажи указан срок 14 дней с момента сделки) коммунальные услуги я еще не оплачивала. Там же в МФЦ узнала что у них задолженность в размере 17000р. ( и т.к. они еще не выписались долг продолжает расти). За 1 год они заплатили только 1 раз. Бывшая хозяйка уверяла что у нее нет долгов но и то что не платила тоже не отрицает. И только сегодня они выписались из квартиры прошло 2 месяца ( хотя срок был оговорен 14 дней). И сегодня к концу февраля долг набежал на 22000р. Так как мы платим по нормативам за кол-во прописанных людей. Лицевые счета я так и не переделала чтобы не высчитовать каждый месяц свою долю. Что мне делать с их долгами и несвоевременной выпиской из квартиры.

, кристина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

Вам надо с письменным заявлением обратиться в свою УК для начала и объяснить ситуацию, чтобы они произвели перерасчет.

Свою часть задолженности (из расчета 3 человек) лучше оплатить до обращения или одновременно с ним.

В худшем случае Вам придется в суде доказывать что это не Ваша задолженность и образовалась она в результате нарушения договора бывшими собственниками.

Их старую задолженность Вам предъявлять не имеют право.

кристина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Дмитрий, скажите а что делать с просроченной выпиской из квартиры? И в каждую компанию мне нужно писать заявления ( газ, энергосбыт, ком.услуги)?

Если штрафных санкций не предусмотрено, то ничего, пока не будут требовать долг из расчета с ними по коммунальным.

Если нет УК которая собирает всю коммунальную оплату, придется обращаться в каждую организацию предоставляющую коммунальные услуги.