Могут ли не взять?

здравствуйте. могут ли не взять на работу педагогом (работа с детьми), если у меня вегетососудистая дистония? На данный момент обучаюсь в колледже

, Александра, г. Санкт-Петербург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вегето-сосудистая дистония не входит в перечень заболеваний, запрещающих работать с детьми. Так что причиной отказа это являться не может, не переживайте, Александра!

Более того, от себя лично добавлю, что она есть у каждого четвертого человека в России в возрасте до 30 лет. И ничего страшного в ней нет. Сам от нее страдал — понимаю о чем говорю)

Успехов вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваше заболевание не является препятствием для работы педагогом.

Екатерина Семенец
Юрист

В соответствии со ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Поскольку в настоящий момент специальный перечень не утвержден, следует руководствоватьсяперечнем заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих». В данном перечне присутствует такое наименование заболеваний как болезни, характеризующиеся повышенным
кровяным давлением.

Я думаю что Вам не стоит отчаиваться и после окончания колледжа лучше сходить к врачу, пройти медкомиссию и получить заключение о возможности или невозможности работы педагогическим работником.

Как правило это заболевание бывает разных форм.