42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если на кассе выбили 2 товара вместо одного?

Я закупаюсь в одном супермаркете. Часто покупаю необходимый товар для дома в большом объеме на большую сумму, чтобы через несколько дней снова не бежать в супермаркет. Во время покупок чек не сверяю с купленным товаром, а просто смотрю общую сумму и пробегаюсь по нему глазами. Дома уже спокойно сажусь и проверяю соответствие чека с наличием продуктов и другой приобретенной мелочи. Раньше этого не делала, но один раз заметила, что я купила одну банку йогурта, а в чеке у меня выбито две. Потом начала постоянно проверять чек. Спустя некоторое время тоже нашла несоответствие. Если бы я проверила чек и товар, не выйдя из супермаркета, тогда могла бы предъявить претензии. А так, получается, сама виновата. Может, я все-таки могу как-то пожаловаться на супермаркет за их хамство?

16 Мая 2012, 08:10, вопрос №7439
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно Вы правильно заметили, что проверять чек необходимо в момент нахождения в магазине.

в качестве "наказания" можно предложить Вам обратиться с письменной жалобой к руководству магазина, пояснить ситуацию, и приложить копию чека. В просительной части написать, что вы не претендуете на получение какого-либо возмещения, но просите разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры для недопущения подобных нарушений в будущем.

16 Мая 2012, 08:18
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В правом верхнем углу указываете наименование и адрес магазина, далее свои данные (фио, адрес, телефон).

В претензии укажите где, и в какое время вами был приобретен товар, что только после прихода домой вы обнаружили несоответствие товара пробитого в чеке, и фактически приобретенного вами (укажите конкретно какой товар является не вашим). Дополнительно напишите, что ранее (если есть чек приложите и его), у вас также возникали такие проблемы, однако за разрешением вы не обращались.

16 Мая 2012, 10:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чек обязательно нужно проверять, не отходя от кассы.

Только в этом случае возможно гаратированно получить свои излишне уплаченные деньги.

Кассиры часто "плутуют" пробивая на кассе товар.

Вы купили 1 стаканчик йогурта, а чек пишет о наличии упаковки – 4 шт.

Кассир считывает сканером одну упаковку крупы, а на клавиатуре кассы пробивает дополнительную упаковку. А в кассовом чеке вы видите цифру 3. Или кассир набирает штрих-код вручную – вероятность ошибки в сторону более дорого товара велика – вместо сока 1литр там может оказаться 2.

Ещё одна уловка супермаркета продукт один, а упаковка разная. На витрине конфеты разной расфасовки 200 гр, 250гр, 500гр. Вы приобретаете упаковку 250гр. а в чеке цена за 500гр.

Ещё один момент – цена на скидки и распродажи. Чай одного производителя, но 3 позиции фруктового чая выставлено на распродажу. Кладём в корзину все три наименования. После расчета в кассовом чеке видим – 2 упаковки по цене распродажи, одна стандартная цена супермаркета.

Как бы вы не спешили, пройдитесь глазами по чеку. Дома это тоже можно сделать, но возвращаться в магазин вряд ли захочется, да и доказать количество продуктов будет тяжело. А вот если будут замечания по качеству продукта, то чек тут желателен (но не обязателен). Только дома можно обнаружить прокисшее молоко или испорченный внутри кокос.

-------------------------------

Доказать количество купленного товара возможно. Для контроля над каждой кассой в магазинах установлены видеокамеры, которые записывают все действия кассира, в том числе количество пробитого товара.

Если Вы заметили разницу в приобретенных товарах и пробитом чеке только дома, то можно попробовать разрешить проблему, обратившись к руководству магазина.

Вот только если руководство в курсе ситуации или даже поощряет такие действия кассиров, то вряд ли Вам пойдут на уступки.

В случае обнаружения нескольких фактов неправильного количесва пробитого товара и отказа магазина возвращать деньги, рекомендую обратиться в Роспотребнадзор. Таких мошенников надо наказывать.

-----------------------------

Совсем недавно был скандал с участием одной из крупнейших сетей США. Там на ценнике была одна цена, а на кассе пробивался товар на доллар больше. Покупатели не замечали такого либо не разбирались из-за небольшой разницы, а магазин делал себе бОльшую прибыль.

16 Мая 2012, 08:57
q Отблагодарить
0 0
клиент, г. Санкт-Петербург

как документально оформляется претензия супермаркету, чтобы во время ссоры с ними об этом не спрашивать у них?

16 Мая 2012, 09:17
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В претензии указываются кому и от кого претензия, описываются все обстоятельства случившегося, описывается в чем именно было допущено нарушение, указывается требование к продавцу.

Могу помочь Вам в составлении подобных претензий.

16 Мая 2012, 09:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
ответ
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Претензия пишется в свободной форме и не обязательно со ссылкой на нормы закона, в вашем случае это будет жалоба, причем общего содержания, без конкретных ссылок на кассира, который вас обсчитал, возможно это техническая ошибка продавца (кассира)однако вас насторожило то обстоятельство, что неоднократно при проверки чека (дома) вы обнаруживали, что кассиры пробивают (дублируют)повторно продукты. Если это всего лишь ошибка, в таком случае следует более внимательно выполнять свои обязанности, если умышленно обсчитывают, то тут явное правонарушение. Прошу разобраться и принять меры.

Вот в таком приблизительно контексте.

Но при покупке в дальнейшем установите контроль, если вновь обсчитают, можно напрямую обратиться с жалобой в руководству, разумеется с возвратом денежных средств, и вплоть до службы по экономическим преступлениям.

16 Мая 2012, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сами затрудняетесь составить претензию к магазину, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства, где такую претензию Вам помогут составить бесплатно. И параллельно напишите жалобу в книгу жалоб магазина.

16 Мая 2012, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут