Обманом девушка обманула на норковую шубу

Здравствуйте,у меня такой вопрос.В группе вконтакте я подала объявление о продаже норковой шубы(коричневой),либо обмен на другую (черную) норковую мне написала девушка НЕ с моего города,и предложила обмен прислала фотографии шубы,по фото шуба норковая.Девушка мне отослала свою шубу,я поверив на честное слово отправила свою.Но мне пришла не норка а Сурок,после чего я писала девушке но она утверждала сначало что ей подарили ее и сказали что норка,но после того как я просила прислать мне назад мое имущество девушка писала что она в сообщениях нигде не указывала что она норка и что назад мне ничего не вернет,фото она мне отправила и меня все устроило.я сама виновата.Подскажите как быть,возможно наказать девушку?

  • zgNmPGg85SI
    .jpg
  • .jpg
  • 3
    .jpg
  • E1VXVdjO6so
    .jpg
, Ольга, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант подать заявление в полицию, но сомневаюсь, что будет какой то эффект.

А адрес есть данной девушки? Он по идее должна же была обратный адрес на посылке указать

Оговаривалось ли при переписке, что именно норка на норку меняется?

Или как то по другому может мена оговаривалась?

Как вариант обращаться в суд и требовать возврата шубы, тут могут применяться положения договора о купле-продажи

ГК РФ

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Но если конкретно не было оговорено, что меняетесь норка на норку, то шансы вернуть по-моему небольшие.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вам нужно обратиться в полицию по месту вашего жительства. В принципе, ст. 159 УК РФ хоть с натяжкой, но проклевывается.

Во всяком случае, полиция проведет проверку сообщения о преступлении, возьмет с нее объяснения — вполне может быть, что она испугается и вернет вам шубу сама.

Я считаю, что обращаться в полицию как раз таки смысл есть. Полиция сейчас проводит проверку всех сообщений. «На лыжи» ставят очень редко и самые смелые. Во всяком случае это единственный реальный шанс получить хоть какие то доказательства, помимо переписки в ВК (которая наверняка довольно невнятная и без конкретики).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете подать иск о расторжении сделки. Мошенничества здесь не будет так как она шубу Вам выслал, а в материале она могла ошибаться. Если Вам известны ее контакты (имя, отчество, адрес). то можете подать иск. Полиция заниматься этим не будет

В полицию есть смысл обращаться только с целью определения ее контактов, о которых я сейчас говорил. Не более. Но это очень долгий путь

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,а если в полицию идти то мне к участковому нужно?

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации это написать заявление в полицию по факту мошенничества. Но доказать его будет действительно непросто.

Скажите, та шуба на фото, что она присылала Вам, эта и есть та самая, что Вы получили? Или они все таки разные?

Основная проблема в том, что доказать что именно она Вам прислала почти невозможно.

И боюсь, что полиция просто откажется принимать Ваше заявление, сославшись на отсутствие состава преступления.

Увы, пока не вижу из вышесказанного возможности возместить ущерб.

Девушка написала что это норка, только после того как я получила шубу.

Ольга

В таком случае вы не можете ссылаться на нарушения ею договоренности.

А Вы в переписке упоминали, что желаемая Вами шуба должна быть именно норковая?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если в переписке с вашей стороны было предложено чёткое условие: норка на норку (с правовой точки зрения — это оферта), и она даёт вам своё согласие на эти условия (т.е. акцепт), то у вас таким образом был заключён договор мены. Вы можете подать сначала письменную претензию, а потом — иск в суд к ней либо о понуждении исполнить договор на оговорённых условиях, либо о расторжении договора и возврата всего в первоначальное состояние, указав в иске её почтовый адрес и приложив к иску вашу с ней переписку.

На суде, я думаю, вам не обойтись без независимой экспертизы о том, из какого материала сделана та шуба, которую вы получили, поскольку есть спор и об этом.

Но эта переписка, что вы прислали — не с самого начала. Надо смотреть, с чего началось ваше обсуждение условий. Т.е. если вы просили от неё норку, и она вам ответила — да, я передам вам норку, то тут с неё можно требовать исполнения договора либо возврата товара. А если эти условия не были оговорены и подтверждены другой стороной — то вряд ли будет положительный для вас результат в суде.

Понимаете она написала это после того как я получила(это не страшно?

Ольга

Сама фраза «я думала — это норка» говорит о том, что она изначально знала о ваших требованиях получить от неё именно норковую шубу и была с ними согласна. Если она и на суде скажет «я думала — это норка», то суд может встать на вашу сторону и расторгнуть данный договор мены, поскольку стороны знали об условиях договора, но одна из сторон не выполнила их может быть и не специально, а по незнанию, но это не освобождает её от обязанности надлежащим образом исполнять условия договора.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

при обращении она вам писала, что шуба норковая, или нет?

если нет, то увы подача заявления в полицию по ст 159 тук рф результата не даст, бессмысленно, если же упоминание имеется, то срочно в полицию обращайтесь

Здравствуйте, адрес есть.Девушка написала что это норка, только после того как я получила шубу.Когда я задала вопрос, перед отправкой ЭТО ЦЕЛЬНАЯ НОРКА? она проигнорировала и перевела тему.Вот прилагаю сообщения, после получения шубы

Ольга

Т.к. она все таки написала, что она норковая, то вы имеете право написать ей письменно уведомление о возврате шубы и указать срок возврата, на адрес, который указан на посылке, если в указанный срок она не будет возвращена, то вы вправе обратиться в полицию по ФАКТУ  мошенничества и в суд с иском о взыскании морального вреда и возврате шубы

Здравствуйте, а если в полицию идти то мне к участковому нужно?

Ольга

Да обращаться нужно к участковому

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В деянии девушки нет состава преступления. Здесь гражданско-правовые отношения.

Вы фактически заключили договор мены.ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст.456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если из переписки можно сделать вывод, что она обязуется передать норковую шубу, то это повод для расторжения договора мены.

Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас нет ее данных, то действительно можете обратиться в д/ч полиции о мошенничестве. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будут указаны данные девушки.

Да уж,  развела девочка красиво. Остается для успокоения заявить о мошенничестве,  но отказ будет однозначно. И в суде придется постараться доказать свои обстоятельства.

Здравствуйте, а если в полицию идти то мне к участковому нужно?

Заявления принимает и регистрирует дежурная часть.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст.456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В вашей договоренности была указана шуба именно из норки. Девушка должна была передать шубу из норки. Она не исполнила свое обязательство, вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор мены.

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ольга, если в сообщениях она не писала, что шуба из норки, то откуда вы узнали, что она из норки?

Ольга
Клиент, г. Самара

написала после того как я получила шубу.Девушка меняла осознанно специально нигде не писала слово норка,а когда я спросила она перевела тему

Уточнение клиента

написала после того как я получила шубу.Девушка меняла осознанно специально нигде не писала слово норка, а когда я спросила она перевела тему

Может было фото, где подписано, что продаю шубу из норки? Хоть что нибудь, что указывало бы, что вы договорились именно о норке.

Вячеслав Каминский
Юрист

В данной ситуации в действиях Вашего
контрагента отсутствуют признаки попадающие под статью мошенничество...

Она выполнила условия Ваших
договоренностей… шубу Вам выслала, а то, что действительно оказался материал
не тот (сурок вместо норки) она и сама не знала, так как ей подарили данную
шубу...

В данной ситуации только в судебном
порядке Вы можете расторгнуть данную сделку… предоставляете материалы
экспертизы подтверждающие состав данного товара… претензию контрагенту на
расторжение сделки, и уже в случае отказа — в суд ....

Изначально в объявлении Вы указали то, что желаете произвести обмен конкретно норка на норку… поэтому, подготовив все доказательства (экспертиза, переписка, фото) пишите иск в суд… у Вас имеются неплохие шансы выиграть его… Товар, который Вы получили в качестве обмена не соответствует вашим изначально выставленным требованиям...