Как мне поступить

здравствуйте ! хотела бы спросить? если суд передал дело судебным приставам о взыскании долга 178000 рублей я брала кредит и не расчиталась так как потеряла работу мне 51 год трудно устроиться я живу в поселке! живу у сына его собственность , все что в квартире тоже ему пренадлижит ! а я у него прописана! могут ли приставы у него все описать?

, Епишна марина анатольевна, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марина Анатольевна, добрый день

Взыскание обращается на Ваше имущество, как должника (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В первую очередь приставы обратятся с запросами в банк, где у Вас открыты счета. Если деньги на счетах есть, то банк перечислил сумму долга приставам.

2. Взыскание на
имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной
валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом
взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа.)

ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве»

При отсутствии денег на расчетных счетах в банках-взыскание будет обращено на иное Ваше имущество.

4. При отсутствии
или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное
имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и
(или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота,
и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом
не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.

ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве»

Если к Вам придут приставы, то подготовьте и предоставьте им документы, что имущество в квартире не Ваша собственность.

При этом существует законодательный запрет на обращение взыскания на следующее имущество:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ

)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 446 Гражданского кодекса РФ

Кроме того, в Вашем случае я бы рекомендовала Вам обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении Вам  рассрочки исполнения судебного акта.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше материальное положение.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

По закону судебные приставы не могут описать имущество, которое Вам не принадлежит, но бремя доказывания лежит на Вас. То есть простыми словами, что имущество вам не принадлежит не отделаешься, на все имущество должны ббыть документальные подтверждения.