Работа водителей с украинскими правами

В ответах по Законодательству все же не понял можно ли все таки работать с украинскими правами ( национальными или международными) водителем до 1 июня 2015 г

, Виктор, г. Вологда
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. До 01.06.2015 г. можете работать с украинскими правами.

С 1 июня 2015 г. иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, будут допускаться к управлению ими только при наличии российского национального водительского удостоверения (п. п. 12, 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ).

Вот ссылка на пояснительную записку к Закону:

Учитывая, что указанный Порядок до настоящего времени не принят, обмен удостоверений до вступления в силу указанного Порядка невозможен, а фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в Российской Федерации, потребует значительных затрат времени на организацию и проведение уже после установления Порядка, законопроектом предлагается разнести по времени момент появления Порядка и момент завершения процедуры обмена водительских удостоверений.
Предлагается оставить в силе установление Порядка до 7 мая 2014 года, отложив завершение обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2015 года.
Предлагаемый срок представляется реалистичным и обеспечивающим благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений.

(Пояснительная записка
«К проекту Федерального закона „О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктор.Права менять придётся после 1 июня 2015 года

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

До 01 июня 2015 года  работать можете. Однако с 01 июня 2015 года в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, будут допускаться к управлению ими только при наличии российского национального водительского удостоверения.

То есть, если украинские водительские права необходимы именно для осуществления трудовой деятельности, то после 01 июня 2015 года Вы не сможете управлять ТС на их основании. Если управление ТС не будет связано с трудовой деятельностью, то украинские права вопросов не вызовут.

Допустим если Вы работаете водителем, то работодатель с 01 ибня 2015 года будет не вправе допустить Вас к управлению ТС по причине отсутствия российских водительских прав .

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

П.14 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

А п.13 ст.25 ФЗ, —

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Это ограничение (в п.13 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения») вступает в силу только с 1 июня 2015 года.
Поэтому пока что да, можете, но только до 01.06.15 г., потом необходимо будет получать российское ВУ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да. Срок замены водительских удостоверений для  иностранцев продлен до 01.06.2015 года.

5 мая 2014 года официально опубликован Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным законом, в частности, более чем на год (до 1 июня 2015 года) отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями.

Источник: http://xn--90aaefavsx0al6m.xn--p1ai/administrativnaya-praktika/izmeneniya-v-zakonodatelstve/2789-srok-zameny-voditelskix-udostoverenij-dlya-inostranczev-prodlen-na-god

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН РФ «
О безопасности дорожного движения»

Пункт 13 статьи 25 вышеуказанного ФЗ вступает в силу с 01 июня 2015 года. Значит до этого времени Вы вправе работать с украинскими правами.

13. Не допускается управление
транспортными средствами на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными
средствами.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ответах по Законодательству все же не понял можно ли все таки работать с украинскими правами ( национальными или международными) водителем до 1 июня 2015 г

Виктор

Можно. Нельзя будет с 01.06.2015г.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О безопасности дорожного движения»
ст. 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2015 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 05.05.2014)).

------------------------------------------------------------------

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Успехов.