Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
По улучшению жилищных условий
Здравствуйте Оксана. Наш дом признан в аварийном состоянии, подлежит сносу. В трехкомнатной квартире малогабаритной (общая площадь 50 квадратных метров) имеется проходная комната. Проживают в квартире 5 человек: квартиросъемщик с мужем и с двумя детьми (детям 10 и 18 лет) + брат квартиросъемщика (40 лет). Квартира не приватизирована. Можно ли надеется на то, что брат и 18-летняя дочь, которая является инвалидом, но сама себя обслуживает, получает по 1-комнатной квартире отдельно от нас? На очередь по улучшению жилищных условий нас не ставят, т.к. на каждого выходит по 10м2. Если прописать мать мужа, поставят на учёт сразу или нужно ждать чтобы она прожила 10 лет? Заранее большое спасибо!
По действующему закону Москвы от № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 13 улучшаются жилищные условия только тем, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Если вы не стоите на очереди, то дают равноценную квартиру по количеству комнат, т.е. 3-х комнатную (как правило, большую по размеру) обязательно в этом округе. О предоставлении разного жилья можно в Департаменте говорить только при условии доплаты.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы (я, мой супруг и наш общий ребенок) планируем приобрести частный жилой дом. Продавцом выступает отец моего супруга (свекор). Дом находится в его собственности.
Условия покупки:
· Часть стоимости мы оплачиваем собственными наличными средствами.
· Оставшуюся часть планируем покрыть средствами материнского (семейного) капитала.
· На данный момент наш ребенок прописан в квартире другого дедушки (кровного деда ребенка, не продавца).
Наши пожелания и вопросы:
1. Условия проживания для продавца: Свекор (продавец) хочет сохранить за собой право пользования этим домом после продажи. Возможно ли это законно и как лучше оформить (например, отдельное соглашение, безвозмездное пользование)?
2. Доверенность: Мы хотели бы, чтобы свекор мог представлять наши интересы в госорганах (по регистрации, в СФР и т.д.) по этому вопросу. Готовы оформить на него нотариальную доверенность. Возможно ли это в данном случае, и не возникнет ли у Социального фонда вопросов к тому, что продавец является одновременно и нашим представителем?
3. Основной риск: В интернете есть информация, что сделки купли-продажи с близкими родственниками с использованием маткапитала могут быть признаны нецелевым расходованием средств. Как нам минимизировать этот риск при покупке у свекра? Какие документы нужно подготовить, чтобы доказать, что это реальное улучшение жилищных условий, а не «обналичка»?
4. Выделение долей: Мы понимаем, что обязаны выделить доли в доме всем членам семьи (включая мужа и ребенка). Повлияет ли на это тот факт, что ребенок прописан в другом месте? Где именно и в какие сроки мы должны выделить доли?
5. Дом хотим использовать для жилья в летнее время, на выходных, каникулах и тд. Основное место так. И останется в городе по прописке, влияет ли это на прикрепления к школам, поликлиникам и тд?
6. Процедура: Пошагово опишите, как будет выглядеть данная сделка, чтобы все стороны (и особенно СФР) были удовлетворены. Что нам нужно подготовить заранее?
, вопрос №4998165, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой муж участник боевых действий в Афганистане встал на очередь на улучшение жилищных условий в 1998 году. В 2006 году нам предложили в квартиру в специальном доме для ветеранов, где предполагался медпункт, столовая пост медсестры, но ничего этого нет по сей день. В 2025 году подали в суд чтобы с нами перезаключили договор на договор социального найма. За это время сын женился и купил дом, а у меня по наследству 29 кв. м в ЛНР, которые уже фактически проданы. Нас сняли с очереди и предупредили, что если будем судится дальше нас имеют право выселить Правомерно ли это?
, вопрос №4998086, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развод оформлен официально, дети по обоюдному согласию проживают со мной, налоговая выставила НДФЛ за продажу квартиры в которой проживали дети и я купила им тут же купила новую с большими долями для улучшения жилищных условий, стоимость выше чем продала .Но налог за продажу квартиры выставили мне как законному представителю, в данном случае отец не является законным представителем?
, вопрос №4997898, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя семья прописана в селе. Мы встали на учёт по программе «Молодая семья» как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сначала нас поставили на очередь в нашем селе, а потом, почему-то, перевели в райцентр. Правомерно ли это?
, вопрос №4997871, Ирина, г. Клинцы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.