Прописка и выписка

Добрый день!

Подскажите пжл такой вопрос. Мы с несовершеннолетним ребенком прописаны в квартире, в которой моя мама является собственником. Квартира мамы находится в г. Хабаровск, сами мы проживаем в г. Санкт-Петербурге. Мама продает квартиру и нам необходимо выписаться. Также в г. Хабаровске теперь есть квартира, в которой собственниками являемся я и мой сын. Приехать самостоятельно и выписаться нет возможности. Можно ли оформить доверенность на то чтобы нас сыном выписали из маминой квартиры и прописали в нашу, где мы же являемся собственниками?

Насколько я понимаю если нас выпишут, то в течение 10 дней мы обязаны куда-либо прописаться, иначе будем оштрафованы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Осуществить регистрацию по месту жительства без личного присутствия по доверенности не представляется возможным, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.Снятие с регистрационного учета по месту жительства гражданина без непосредственного участия гражданина производится в случае:
— призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
— осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).