Согласие на выход из ежегодного отпуска

Имеет ли право руководитель заставить всех сотрудников написать заранее согласие на то,что мы все согласны выйти из ежегодного отпуска ?

, АЛЕНА, г. Казань
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, согласно 125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, без вашего согласия вас не могут вызвать из отпуска. Вы имеете право не подписывать заявления о согласии выйти из ежегодного отпуска.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Отзыв работника с отпуска происходит с его согласия! Исключение являются (нельзя отзывать) Беременные, имеющие детей до 3 лет, несовершеннолетних.

использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.