О правомерности оплаты

Являюсь собственником и членом ТСЖ, пенсионер. Кроме квартиры и подвала имею в собственности гараж по документам *встроенный* в дом, а фактически - отдельно стоящий. Председатель ТСЖ требует ежемесячной оплаты за гараж, причём цену назначает за нежилое складское помещение, не имеющее никаких коммуникаций,как за квартиру. Правомерно ли взнимание платы в этой ситуации, да ещё по такой цене ? Владислав, Великий Новгород.

, Владислав, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Конечно, по Вашей ситуации намного правильней все смотреть на месте. В любом случае, в Вашем вопросе немного неясно: за что плата?

Если речь идет о плате за содержание и ремонт общего имущества, то такая плата устанавливается решением общего собрания собственников помещений в Вашем доме, а не просто и произвольно председателем ТСЖ.

При чем общее собрание должны быть проведено так, как это предписывает Жилищный кодекс Российской Федерации.

Касательно же вопроса: является ли Ваш гараж общим  имуществом дома или нет, здесь есть масса технических моментов, которые надо смотреть по факту и по документам.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Если Ваш гараж именно в собственности и его площадь не входит в состав общедомового имущества, но при этом гараж является встроенным и его площадь входит в состав общей площади дома, тогда логично, что тариф в квитанции на гараж такой же, как на квартиру.  Дело в том, что этот тариф рассчитывается так: общая площадь дома — общая площадь помещений, находящихся в собственности =  площадь общедомового имущества; расходы на содержание общедомового имущества делятся на его площадь = тариф за 1 кв.м; количество квадратных метров вашей собственности умножается на тариф и получается сумма оплаты. Если гараж не встроенный, то на него нужно оформить соответствующий техплан(техпаспорт), кадастровый паспорт, поставить на кадастровый учет и исключить из площади дома. Тогда плата за содержание общедомового имущества будет рассчитываться без учета гаража.