Хочу купить нежилое помещение что бы жить в нём (аппартаменты)

При заключении предварительного договора говорят что надо всю сумму внести наличными и отдать директору ООО "Зеленоградский дом отдыха". Директор обещает написать расписку. Как подстраховаться?

, Виктор, г. Москва

Добрый день!

1) положения о предварительном договоре регулируются статьей 429 Гражданского кодекса Рф.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Нигде не говорится, что при заключении предварительного договора вы обязаны вносить денежные средства.

2) Кто является продавцом помещения? и причем здесь директор?

учтите, что все взаимоотношения по договору купли- продажи происходят между продавцом и покупателем. Лучше всего подстраховаться, составив письменное соглашение о задатке. в этом случае, если продавец откажется от сделки, задаток возвращается в двойном размере. данное соглашение необходимо составить с собственником имущества. Директор как я понимаю собственником не является, а является руководителем ООО.

3) Если, вы передадите деньги директору есть риск, даже при наличии расписки, что вы и деньги потеряете и имущество не получите. Деньги потом придется взыскивать в судебном порядке, а директор вдруг окажется безработным и выплатить их не сможет.