Навязанный кредит на оплату услуг

Здравствуйте. Жене впарили кредит на оплату косметических процедур. Заболтали, задурили, загипнотизировали... Короче, где-то за что-то расписалась. Сейчас у нас на руках: Договор о возмездном оказании услуг с салоном (с подписями и печатями); какой-то "информационный блок" от банка, в котором расписаны условия и есть такие слова: "договор потребительского кредита будет считаться заключенным, если Банк получит от Вас подписанный с Вашей стороны настоящий документ в течение 5 рабочих дней с даты предоставления Вам индивидуальных условий договора потребительского кредита", без печати банка и с ксерокопией подписи; график платежей, в котором стоит только подпись жены.

Представителя банка при подписании бумажек, естественно, не было, платежеспособность никто не проверял. А она в отпуске по уходу за ребенком, по 5000 в месяц получает. (По кредиту платеж 2500 в месяц).

Можно что-то сделать в этом случае? Прошло уже 10 дней.

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Здравствуйте, Вам нужно обратиться в банк и узнать все подробности. Поскольку есть условие, что: «договор потребительского кредита будет считаться заключенным, если Банк получит от Вас подписанный с Вашей стороны настоящий документ в течение 5 рабочих дней с даты предоставления Вам индивидуальных условий договора потребительского кредита», то я думаю скорее всего оснований для беспокойства нет, без Вашей подписи договор не заключен.

  Что касается договора с салоном, то внимательно читайте условия Договора, как и в каком порядке должна производиться оплата услуг. Так же пишите в салон заявление о том что расторгаете данный Договор в двух экземплярах (на Вашем пусть поставят отметку о получении). Кроме того будет иметь значение пользовалась ли Ваша супруга услугами салона по этому Договору, т.к. если да, то их нужно будет оплатить.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Что подписывала, а что нет - она не помнит. Но думается мне, что наверняка второй экземпляр был подписан, иначе какой в этом вообще смысл?

Услугами по договору не пользовалась, но в нем есть пункт, предусматривающий выплату неустойки 25% в случае расторжения договора.

Как я понимаю эту ситуацию.

Договор с банком можно расторгнуть в течение 14 дней вообще без всяких объяснений. Но для того, чтобы вернуть банку деньги, нужно расторгнуть договор с салоном. А это повлечет за собой выплату неустойки. Это в том случае, если деньги салону уже перечислены. Если нет, то вообще ни каких проблем.

А чтобы не платить неустойку, нужно искать нарушения в работе салона, в составлении договора. Например, кассовый чек ей не был пробит. Да наверняка там нарушений много, но мы о них не знаем. Видимо, надо обращаться за предметной консультацией к юристу.

Я правильно рассуждаю?

Спасибо.

 Да конечно лучше обратиться к юристу, в любом случае нужно полностью изучить Ваши Договоры.