ПРОТЕЧКА. Кто виноват?

добрый вечер,

в квартире планируется ремонт, на данный момент никто не проживает, стояки перекрыты. сняли старую кухню, поставили заглушки на воду и канализацию и тут начались проблемы:

вызывали несколько раз дежурного сантехника, он говорит у Вас все ок, все герметично, не знаю откуда вода. Подали заявление в жэк на устранение течи, выяснилось, что оказывается у нас канализационный отвод под мойкой имеет двойник на 2 квартиры(на нашу и соседскую) у соседки в мойке вода стоит не спускается, а нам соответственно этот засор давит на заглушку и выдавливает ее, из-под нее сочится вода. Мы затопили соседей снизу, т.к. после очередного комментария сантехника, что у нас все ок, спокойно оставляли квартиру на несколько дней, приходили, а там лужи...

Жэк давит на то, что эта часть отвода к ним не относится, что они несут ответственность, только за стояк до первого отвода (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме №491 п.5), но я вычитала в этом же Правиле п.2.д. , что санитарное оборудование, которым пользуются более одной квартиры относится к общедомовому имуществу, соответственно засор их вина.

Как решать вопрос затоплением нижнего этажа?

Никаких актов не составлено. Надо ли? Что в них писать?

Чья вина? Кто будет нести ответственность за затопление?

, миронова, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать требование к эксплуатирующей организации об устранении протечки. Если они до сих пор не отреагировали, то письменное. Они обязательно должны выдать вам акт о протечке с указанием причины. Если вам такого акта не дают — обращайтесь в жилищную инспекцию. Зачем нужен этот акт? Если вы затопили соседей снизу, то они имеют право требовать от вас оплаты причиненного ущерба. Заметьте, именно от проживающих лиц. Если в акте, который выдаст эксплуатирующая или управляющая организация будет указано, что протечка произошла не по вашей вине, или в протечке виноваты вы и еще кто-то, то и ответственность будет нести виновное лицо, или вы вместе с другим виновным в протечке лицом. Говорить о том, кто будет виновен до полного обследования, которое произведет не дежурный сантехник, а инженер, просто невозможно. Кроме того, вы имеете право требовать от соседки устранения неисправности ее сантехнического оборудования. Если она препятствует этому, то не поленитесь написать письменное заявление в полицию и получите талончик о приеме заявления. В заявлении укажите, что соседка нарушает правила пользования жилым помещением, препятствует проведению работ. Таким вещами — очень, между прочим, серьезными, должна заниматься полиция, именно в их компетенции привлечь соседку к административной ответственности. Если комиссионным актом будет установлено, что действительно, засор со стороны второй квартиры влечет затопление, то к вам претензий не будет, все вопросы будут к тому, кто не устраняет засор.