Увольнение с работы

Здравствуйте! Мой муж написал заявление об уходе а после некоторых изменений, попросил его пока отложить на время на что ему в ответ открыто сказали что заявление уже подписано с 1го дня и что на то место работы которое он хотел бы пойти у директора имеються некоторые связи и он туда позвонит и скажет что бы его туда не брали, как быть??? как усмирить директора?

, Анна, г. Арзамас
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Работник вправе отозвать свое заявление. Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Усмирение директора — это не вопрос права. Трудовым законодательством такие вопросы не разрешаются. Вообще невозможно принимать меры к человеку, который просто что-то сказал, пусть даже и неприятное. Возможно, мужу не стоило докладывать о месте работы, куда он уходит.

Если директор будет распространять несоответствующие действительности сведения о работнике, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Теоретически. Поскольку на практике для удовлетворения иска, помимо прочего, вашем мужу придется доказывать факт распространения сведений, а полагаться на то, что прежний директор признает факт оговора, а новый директор — факт сообщения ему неприглядных сведений, маловероятен.