8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Апелляция-повод для дальнейшего содержания под стражей?

Добрый день! Такой вопрос. Мужа осудили и дали срок. Другой осужденный по этому же делу подал апелляцию. Мужу выходить уже в след.месяце. Не станет ли это поводом не освободить его в положенный срок, т.к. будет рассматриваться апелляция? Спасибо

, Елена, г. Москва

Статья 389.24. УПК РФ Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Как следует из Вашего вопроса аппеляцию подал соучастник, а не прокурор и не потерпевший, поэтому  пересмотреть приговор в сторону ухудшения в отношении Вашего мужа никто не сможет.

Он будет освобожден по отбытию срока наказания.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли отпустить обвиняемого под домашний крест, если его взяли уже под стражу, ст 228
Здравствуйте!возможно ли отпустить обвиняемого под домашний крест,если его взяли уже под стражу ,ст 228
, вопрос №4985943, Лилия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли смысл подавать на апелляцию?
Здравствуйте! Супруга лишили гражданства РФ из-за непостановки на вонский учет в 2025г. 30.01.2025 он получил паспорт РФ. 03.02.2025 - была явка в военкомат (вовремя), но ему сказали, что в 2-х недельный срок он не успеет встать на учет, и ему грозит только штраф. Т.к. была необходимость отказа от гражданства РК в течении 30 дней, после приобретения нового гражданства, супруг выехал в РК, и забрать пенсионные накопления (т.к. можно было лишиться пенсионных накоплений). По прибытии в РФ в мае 2025 сразу пошел в военкомат, записался на прохождение врачей. На следующий день ему позвонили из отдела миграции, вызвали, и вручили уведомление о лишении гражданства от 24.04.2025, забрав паспорт. Супруг подал на обжалование, но год судебных разбирательств ни к чему не привел. Могут ли его депортировать, если я и несовершеннолетняя дочь являемся гражданами РФ? И может ли он подать в РФ на лицо без гражданства и заново пройти путь к приобретению гражданства? Есть ли смысл подавать на апелляцию?
, вопрос №4985757, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Важно: в мотивированном решении было указано что новый размер вступает в силу "со дня вступления решения суда в законную силу" - это 13.01.2026 при условии не подачи апелляции
Бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов (с доли от заработка на твердую сумму), суд вынес мотивированное решение в декабре 2025 г о 0,7 мрот на ребёнка, я подал апелляцию в срок на 0,5 мрот на ребёнка. Важно: в мотивированном решении было указано что новый размер вступает в силу «со дня вступления решения суда в законную силу» - это 13.01.2026 при условии не подачи апелляции. Апелляция подана в срок, но ИЛ был выдан судом с новым размером 13.01.2026, несмотря на то что решение в силу не вступило. 29.04.26 состоялось заседание в горсуде, аппеляция отказала и оставила формулировку без изменения. То есть решение вступает в силу 29,04.2026. Но ИЛ первая инстанция не отозвала (хотя я писал заявление). И заявление на разъяснение решения суда стоит оказывается гос пошлину. Пристав считает алименты по новому с января. Что делать?
, вопрос №4984831, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вообще происходит процесс подачи апелляции?
Добрый день, ситуация следующая. После смерти матери нотариус нашёл долги в сбербанке и альфа банке. Сбер мы смогли оплатить, альфа-банк отказывался давать реквизиты для оплаты под предлогом банковской тайны. При вопросе в поддержку о начислении процентов сказали, что все проценты продолжают начисляться, и после вступления в наследство вы должны будете оплатить всё сумму (там кредитка), а потом уже подавать апелляцию на возврат денег за проценты. Вопросы следующие: 1. У нас уже нет времени с ними бодаться, мы уезжаем в другую страну на полгода, закрывать долг уже не будем и будем ждать вступление в наследство. В праве ли мы платить только тело долга без процентов? 2. Может ли банк вообще начислять проценты по кредитке после смерти матери? Что нужно сделать, чтобы им объяснить, что это незаконно, если они не вправе? 3. Как вообще происходит процесс подачи апелляции? Через суд?
, вопрос №4984092, Андрей Соболев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, моего отца 80 летнего Задержали под стражу держат в СЕЗО
Добрый вечер, моего отца 80 летнего Задержали под стражу держат в СЕЗО. В Волгоградской области. Подозреваю по 134 ст. Как нам быть уже 2 месяца .
, вопрос №4983754, Raisa, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2015