Учебный отпуск

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 5 апреля (ребенку исполняется 3 года). Но я хочу прервать декретный отпуск и выйти в учебный по написанию диплома.(учусь заочно, первое высшее). Учебный отпуск начинается с 9 марта по 4 июля. Имею ли я право на данный отпуск и как он будет оплачиваться?Знаю, что должна начисляться среднемесячная зарплата, но за какой период, до выхода в декрет проработала пол года. заранее спасибо!

, Наталья, г. Минусинск
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, Вы имеете право на учебный отпуск по общим основаниям, то есть, если обучаетесь  по имеющей государственную аккредитацию программе, по заочной или очно-заочной форме обучения, успешно осваиваете программу, и впервые получаете образование соответствующего уровня.

Расчет среднего заработка определяется по следующим правилам:

1. расчет производится из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

 2. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается, в частности, время, а также начисленные за это время суммы, если:

—  за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации,...

—  работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;..

— работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

4. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

5. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).