Как вернуть вещи после закрытия дела

Добрый день. Мое дело прекращено в марте 2013 года, и в постановлении указано,

что вещественные доказательства возвратить владельцам.

Я отправила заявление на возврат вещей на имя своего следователя по факсу, от него пришел письменный ответ,

что нужно предварительно все согласовать с ним по телефону и получить вещи. Но на рабочий телефон следователя никто не отвечал,

и мне пришлось приехать в Москву из другого региона. В следственном управлении выяснилось, мой следователь ушел на пенсию,

и я обратилась к начальнику подразделения, который при мне попросил другого следователя

разобраться с моим вопросом. Этот следователь попросил копию протокола с перечнем изъятых вещдоков, но копия у меня не сохранилась.

И мы составили список вещей, которые мне нужно вернуть.

Потом следователь сказал, что у него сегодня нет времени, и поищет мои вещи завтра.

Сказал мне ехать домой, и звонить на его рабочий телефон.

Я уже месяц не могу дозвониться по его номеру. Звонила в канцелярию там ответили, что это его рабочий телефон, и они ничем помочь не могут.

Подскажите, как мне вернуть изъятые вещи?

, Ирина, г. Казань
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Нужно попробовать опять дозвонится до руководителя следственного подразделения с которым Вы общались.

Если не поможет, то можно написать жалобу на имя прокурора или на имя вышестоящего руководителя следственного подразделения ( после этого скорее всего следователь которого Вы не можете найти найдет Вас сам)

Ирина
Клиент, г. Казань

Я ни разу не смогла дозвониться ни до следователя, ни до руководителя следственного подразделения, только встречалась с ним. Но для этого мне снова нужно ехать тысячу километров в Москву. При встрече я говорила, что до них невозможно дозвониться, но руководитель СП с видимым равнодушием ответил что не может такого быть. Но по их контактам также звонили мои родственники, проживающие в Москве, и тоже никто не смог дозвониться. Видимо остается только написать жалобу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, обратитесь письменно с жалобой на следователя, которому поручено исполнить руководством следственного отдела решение по делу в отношении вашего имущества на имя их руководителя, или вышестоящему руководству. Устные беседы как правило ни к чему не приведут.

Ирина
Клиент, г. Казань

Игорь Владимирович, спасибо за консультацию. Буду писать жалобу на имя начальника зам. начальника СУ.