Срок действия договора

Здравствуйте уважаемые юристы. В договоре написано, что он заканчивается 31.12.2010, а в прочих условиях этого же договора, что действует до выполнения сторонами своих обязательств. В договоре про пролонгацию ничего нет. Суд решил, что договор действующей правомерно ли это? Очень нужна практика где срок заканчивается 31.12.2010г.

  • копия решения ICAC ru08-09_2014 заверенная суд па~
    .pdf
  • A70-7471-2014_20141127_Reshenie
    .pdf
  • A70-5196-2014_20150220_Postanovlenie kassacii
    .pdf
  • Доп согалшение к дог о совм деятельн~
    .pdf
Уточнение от клиента

добавил определение

Уточнение от клиента

решение кипра

Уточнение от клиента

определение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уточнение от клиента

Решение кассации с теми же участниками где договор признан окончившимся в 2010 году

Уточнение от клиента

Добавил дополнение к договору о продлении срока действия

, Олег, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда, чтобы понять чем мотивировал свое решение судья. Вы можете выложить данное решение?

Олег
Клиент, г. Тюмень

прикрепил решение

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Прошу уточнить, о каком договоре идёт речь? Можете ли выложить скан-копию решения суда?

Если вы не согласны с решением суда, то можете подать на него апелляционную жалобу в течение 30 дней с даты вынесения решения.

Олег
Клиент, г. Тюмень

апелляция уже была на днях пишу в кассацию

Вот я и хочу в кассацию обосновать окончание его в 2010 году

Олег

На мой взгляд, вам надо доказывать в суде, что после 2010 года никакая деятельность по договору не велась и выполнение обязательств сторон полностью прекратилось. Мне кажется, только доказав эти факты, можно рассчитывать, что суд посчитает данный договор недействующим.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете выложить судебное решение? По факту кто-то из сторон свои обязательства не выполнил? В чем была суть иска?

Олег
Клиент, г. Тюмень

прикрепил определение первой инстанции, второй еще не изготовлен пока

Вы прикрепили определение суда о признании решения на тер-ии РФ, но суть дела там не изложена.

Решение кипрского суда обжаловали?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Думаю, то суд дал надлежащую оценку условиям договора и при этом руководствовался ст. 425 ГК РФ:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В вашем случае, как вы пишите  договором не предусмотрено   прекращение обязательств сторон по договору в связи с окончанием срока договора.

Олег
Клиент, г. Тюмень

истец фактически прекратил все действия по договору в 2010 году

Олег

Получается, что истец юридически не должен был прекращать свои действия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой, надо видеть решение суда (и договор).

И какая суть вопроса — вам надо чтобы договор действовал или нет?

Олег
Клиент, г. Тюмень

Надо чтоб не действовал, так как пропущена исковая давность

стал работать со мной после 2010 года и по настоящее время.

Олег

вот это ваша главная проблема — фактически отношения у вас продолжались это во первых, а во вторых — сам договор составлен не корректно… либо до конкретного срока надо, либо до исполнения обязательств. Раз обязательства не исполнены (а вы говорите что они даже были продолжены) то тут суды в принципе правы.

А все действия после 2010 года делал ответчик самостоятельно. Это в решении и написано: "… Что ответчик самостоятельно в обход договора сносил дома в 2011 и в 2012 году"

Олег

это для вас уже лучше. вы заявляли что вы с ними дел не вели? а вся их деятельность- это их инициатива и к вам отношение не имеет?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть решение Кипрского суда

Олег
Клиент, г. Тюмень

прикрепил решения кипра

Олег

кипрское решение и решение АС Москвы — не связаны между собой, абсолютно разные стороны и суммы

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Выложите, пожалуйста, судебное решение. Как правильно указала коллега выше, получается что какая-то из стороне не выполнила обязательств по Договору, в связи с чем суд вынес верное решение.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Источник: www.gk-rf.ru/statia425

Если в договоре указана дата окончания срока Договора, но не прописано условие что с окончанием даты договора прекращаются и обязательства сторон по Договору. Договор признается действующим до определенного в нем момента исполнения сторонами обязателств.

Олег
Клиент, г. Тюмень

решение прикрепил

Ну да, а суд 1 и 2 инстанции говорит, что он действующий. Вот я и хочу в кассацию обосновать окончание его в 2010 году

Олег

Просто у вас конечно указано в договоре, что до исполнения своих обязательств. Но затем в дополнительном соглашении вы договорились, что это исполнение обязательств должно до быть осуществлено до 2010 года.

Рассказова Елена Викторовна

Да, но там еще есть приписка что ответственность за несоблюдение сроков несет Сторона-2. Так как обязательства стороной так и не были выполнены, суд и пришел к выводу, что Договор действующий.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! К сожалению, обрадовать Вас нечем. Такой практики вы не найдете, поскольку действительность договора основана на законе.

Согласно ч.3 ст. 425 ГК РФ, законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В данном случае в договоре не указано, что наступление даты прекращает исполнение по нему обязательств сторонами. Исходя из этого, договор продолжает свое действие до наступления события, порождающего прекращение отношений между сторонами. Таким событием является исполнение обязательств. Поэтому договор и признан действительным. А исходя из принципа свободы договора вы сами его подписали добровольно, поэтому к сожалению. закон не на вашей стороне.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день, Олег!

Я так поняла, что между вами был заключен договор простого товарищества

Согласно ст.1050 ГК РФ

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие: истечения срока договора простого товарищества;

Поскольку срок указан в договоре по волеизъявлению сторон, то срок переходит в разряд существенных условий.

Согласно ст.1141 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Однако статья 425 ГК ПФ предусматривает, что

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поскольку, вы указали в договоре, что договор действует до исполнения сторонами обязательств, а они не были исполнены еще, то суд правомерно счел договор действующим.

Олег
Клиент, г. Тюмень

То есть то, что этот же договор окончившийся в 31.12.2007 был продлен в 2007 году еще на 3 года ничего не значит?

пункт 1.6. договора "Совместная деятельность осуществляется в период 2005-2010 г.г. и должна быть завершена в данный срок".

пункт 5.1. договора. Строительство объекта в полном объеме и ввод его в эксплуатацию должны быть осуществлены в период с 2005-2010 г.г. Ответственность за соблюдение указанного срока несет сторона 2", т.е. Мостострой 11. Добавил доп соглашение о продлении срока на 3 года

Уточнение клиента

То есть то, что этот же договор окончившийся в 31.12.2007 был продлен в 2007 году еще на 3 года ничего не значит? Олег

Это имеет значение, поскольку:

во-первых, вы в договоре прямо указали, договор действует до выполнения сторонами своих обязательств.

Во-вторых, как вы сами указали: пункт 5.1. договора. Строительство объекта в полном объеме и ввод его в эксплуатацию должны быть осуществлены в период с 2005-2010 г.г. Ответственность за соблюдение указанного срока несет сторона 2", т.е. Мостострой 11. У вас тут срок указан до 2010 года. То до 2010 года действует договор.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Ну да, а суд 1 и 2 инстанции говорит, что он действующий. Вот я и хочу в кассацию обосновать окончание его в 2010 году

Олег

Суд говорит правильно, имеющаяся судебная практика исходит из того, что обязательства не исполненные к моменту окончания договора, все равно должны быть исполнены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2011 г. по делу N А09-5095/2010

В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.Пунктом 4 ст. 425 ГК РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.Следовательно, для договора, срок действия которого установлен самим договором, истечение его срока означает в качестве общего правила прекращение действия вытекающих из договора обязательств, однако не исполненные в срок обязательства все же должны быть исполнены, даже за пределами срока.

Я думаю, сейчас стоит не пытаться найти практику подтверждающую окончание договора, а искать возможности для обжалования по другим основаниям.