8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если договора противоречат друг другу?

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем,зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись.В договоре дарения мы указали,что Даритель(мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую(меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель(мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого(ее сына,моего мужа).Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать,если договора противоречат друг другу?

24 февраля 2015, 23:00, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Ольга Николаевна, здравствуйте!

нет в Ваших договорах ни какого противоречия.

Ваша свекровь могла бы расторгнуть договор дарения в случае смерти сына, только если на момент смерти оно (подаренное имущество) не выбыло из его владения.

Таким образом, имущество ни кто у Вас забрать не сможет и оно будет наследоваться Ваши наследниками.

24 февраля 2015, 23:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мы с братом подрались после чего приехал участковый взял с нас объяснения что мы не имеем к друг другу претензий может ли кто то изнас подать заявление после всего
Мы с братом подрались после чего приехал участковый взял с нас объяснения что мы не имеем к друг другу претензий может ли кто то изнас подать заявление после всего
17 апреля 2020, 06:13, вопрос №2746366, Татаренков Антон анатольевич, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Решения суда по делу противоречат друг другу
Я сдавал свою квартиру по договору найма. В декабре 15 года наниматель совершил в отношении меня противоправные действия (грабёж+квартирная кража+нанесение ущерба отделке квартиры). Следствие ведётся до сих пор (!) , но УД не возбуждено. За это время между нами велись 2 гражданских процесса. Оба решения вступили в ЗС. Решения судов противоречат друг другу и взаимно опровергают выводы другого суда. В процессе №1 я был ответчиком и исковых требований не заявлял. Суд удовлетворил исковое требование о взыскании неустойки за досрочное расторжение договора, при этом в решении записал не о расторжении договора, а об одностороннем отказе от исполнения договора найма. Хотя это не одно и то же.Кроме этого, суд записал в решении, что доказательств причинения мне ущерба и нарушения оппонентом условий договора суду не представлено. А я их в то время не мог представить, потому что их не было. Поэтому встречный иск я не заявлял. Ходатайства о проведении строительной экспертизы ущерба квартире суд отклонил, указав, что я иск не заявлял. Кроме этого, суд основывался на постановлении об отказе в ВУД, которое давно отменено. В процессе №2 я был истцом, заявил иск об истребовании имущества из незаконного владения, компенсации ущерба квартире и другие. Суд принял решение об истребовании имущества из незаконного владения, остальные требования отклонил. Невозврат имущества наймодателю является грубым нарушением условий договора найма. Таким образом, решение суда №2 противоречит решению суда №1, потому что нарушения договора найма нанимателем установлены. Я хочу отменить решение суда №1, которое вступило в законную силу раньше, потому что суд №2 применил ст.61 ГПК и решил, что раз установлен односторонний отказ от договора, то из этого следует факт расторжения договора. Как разрешить данную правовую коллизию, если решение №1 вступило в з.с. 12 января с.г., а решение №2 я получил неделю назад? В порядке надзора с приложением ходатайства о восстановлении срока? Или как ещё?Кроме этого, несмотря на невозбуждение УД, месяц назад я получил результаты трёх экспертиз (СМЭ и 2-х трасологических), которые опровергают выводы суда №1 об отсутствии ущерба. Стоит ли с учётом экспертиз применить ст.392 УПК или дождаться возбуждения УД?Экспертизами установлены факты противоправных деяний, которые были мне известны при совершении этих деяний, но они не были доказаны. Как это притянуть к обстоятельствам, а не вновь открывшимся ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ? При этом сами экспертизы я получил только месяц назад, т.е. три месяца не прошли. Т.е. возможно ли полученные результаты экспертиз считать новыми обстоятельствами, если установленные ими факты были мне известны, но доказать раньше я не мог? И ещё: экспертизы были назначены следователем, на сроки их проведения я влиять не мог. Большая просьба к юристам: не надо копировать в ответе целиком статьи кодексов, достаточно ссылки на номер статьи. И ещё: я знаю, что юристам нужно смотреть и изучать документы. Поэтому я выберу того юриста, ответ которого на сайте покажется мне наиболее полным и компетентым. Спасибо.
12 октября 2017, 12:27, вопрос №1778408, Михаил, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Могут ли пункты договора о сроках его действия - противоречить друг другу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, противоречат ли друг другу эти пункты? и Можно указывать их в договоре. Или их можно объединить? 7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017г. и считается заключенным сроком на один год. прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения. 8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 г. Заранее спасибо!
20 января 2017, 11:32, вопрос №1506302, Мария, ст. Седельниково
2 ответа
Медицинское право
Можно ли наказать врачей за то, что они медленно убивали моего мужа?
В сентябре 2013 года мой муж лег в стационар с механической желтухой.Две недели обследовали,лечили,а эффекта нет,билирубин вырос до 270.На КТ обнаружили кистозно-солидное образование,отправили в онкологию.Снова ложимся в областную клинику.Нашли причину,установили эндобилиарный стент в желчный проток.Нас выписали на амбулаторное лечение и предложили после того,как анализы прийдут в норму и состояние стабилизируется,приехать опять в клинику в отделение пластической хирургии на консультацию по поводу кистозно-солидного образования на головке поджелудочной железы,т.к.на консилиуме при выписке врачи решили,что это онкология.В ноябре мы приехали в клинику и нас положили на полосную операцию по удалению раковой опухоли,которая оказалась не операбельной,гистологию не брали.диагноз рак поджелудочной железы поставили на основании своего опыта работы.09.12.2013 года нас выписали,дали нам 2 группу инвалидности,нас ничего не беспокоило,пили препараты,поддерживающие печень и поджелудочную,соблюдали диету,ходили на работу.В декабре 2014г. у нас заболела спина,потом появились боли в правом подреберье и высокая температура,Легли в хоспис,сотояние практически не улучшилось,а наоборот.Выписались домой,нам сказали что у нас появились Mts в забрюшном пространстве,нам выписали наркотики и ждали его смерти.А мы еще 8 месяцев боролись со своим недугом,у терапевта возникали сомнения по поводу правильности диагноза,но запись в выписке РАК ей больше нравилась,не надо думать о том,чтобы дообследовать и назначить правильное лечение,а не тупо подавлять боль наркотиками.В итоге в сентябре 2015г.мой муж умирает и судебно-мед.вскрытие говорит об обратном.Причина смерти-сочетание заболеваний-хронического гнойного холангиогепатита на фоне холестаза/то с чем мы практически попали первый раз в больницу/ и хронического гнойного пиелонефрита,которые в своем течении взаимно утяжеляли друг друга друг друга и в конечном итоге привели к развитию полиорганной недостаточности,явившейся причиной смерти,а не рака,не метастаз не обнаружено.Можно ли мне с таким раскладом добиться наказать виновных за их халатность и небрежное отношение к своим обязанностям,Их ошибка стоила жизни моему мужу,мы боролись,продавали имущество,платили им деньги за операции,а они медленно и уверенно убивали его.Как провести эту судебно-медицинскую экспертизу,кто должен этим заниматься?Я написала заявление в следственный комитет,они не делая проверки все сбросили на горздрав,но я написала жалобу в прокуратуру,ее полностью удовлетворили и отправили все обратно в СК.Как мне быть дальше?C уважением,Анжела.
16 февраля 2016, 20:27, вопрос №1146807, Анжела, г. Таганрог
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"?
Добрый день! Разрешите ситуацию, пожалуйста! Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"? Я считаю что знак "стоянка запрещена" относится к проезжей части вдоль дороги! Прав ли я? Заранее спасибо
15 октября 2015, 06:26, вопрос №1007035, Антон, г. Курган
4 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2015