Вычет НДФЛ за 2014 год по декларации

Добрый день! В налоговом органе отказались принять декларацию. Мы заключили соглашение с ЖСК ПЗСП на приобретение квартиры в 2014 году с выплатой по графику на 10 лет. В 2014 году дом построен, Выдан Акт приема-передачи 12 августа и заключен договор найма квартиры. В 2014 году выплачен первый взнос 900 тыс и по графику суммы ежемесячно по квитанциям. Налоговый орган Перми отказался принимать декларацию, пока не будет Свидетельства о гос. регистрации или Справки о полной выплате. Подскажите, правы ли они, так как мы знаем, что в других ИФНС по таким же документам вычет НДФЛ предоставлен. Спасибо.

, Анна Евгеньевна, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вычет предоставляется с момента оформления права собственности на объект и как исключение при договоре ДДУ с момента оформления акта приема-передачи.

Но у вас не ДДУ, ЖСК. И вот когда квартира перейдет к вам тогда и вычет положен.

По мнению Минфина России, право на вычет у члена ЖСК возникает после оформления акта приема-передачи квартиры и при условии, что налогоплательщик полностью внес паевой взнос (Письма Минфина России от 20.12.2012 N 03-04-05/5-1417, от 01.07.2011 N 03-04-05/7-469).Вместе с тем по данному вопросу существует еще одна позиция. Так, по мнению ФАС Уральского округа, имущественный вычет можно заявить, даже если строительство еще не окончено, и акт о передаче жилого помещения для этого не требуется (Постановление от 26.08.2008 N Ф09-11049/07-С2). Судьи указали, что член ЖСК, который полностью внес свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на это имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ). Таким образом, для подтверждения права на вычет ему достаточно представить договор на приобретение квартиры в строящемся доме и документы, свидетельствующие о полной выплате паевого взноса.

Договор найма не является основанием для приобретения права собственности и о ней не свидетельствует. Как раз наоборот он то и подтверждает, что вы пока простые наниматели и не более.

Налоговая тоже неправа. Декларацию у вас принять обязаны и после проведения камеральной проверки в течение 3 х месяцев — в вычете вам должны отказать. Что будет полностью соответствовать положениям законодательства.  А что там делают другие это не столь важно. Главное, что это незаконно и потом деньги вернуть придется.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна Евгеньевна, здравствуйте!

По вопросу возможности получения вычета членами ЖСК действительно на настоящий момент нет однозначной практики.

Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме член жилищного кооператива приобретает в случае выплаты паевого взноса в полном объеме. Поэтому, по одному из мнений, нашедших отражение в судебной практике, вычет можно получить на основании договора на приобретение жилья и документов, подтверждающих полную выплату пая, то есть даже до окончания строительства (Постановление ФАС УО от 26.08.08. № Ф09-11049/07-С2).

Минфин настаивает на том, что право на вычет у члена ЖСК возникает только после передачи готового помещения по акту приема-передачи при условии полного внесения паевого взноса (Письмо Минфина России от 01.07.11 №03-04-05/7-469).

Однако, сторонники и одной, и другой точки зрения указывают на необходимость полной выплаты пая.