Завещала дом, но у натариуса ошиблась в номере дома

Здравствуйте,моей маме одна бабушка ( не родственница) завещала дом, но у натариуса ошиблась в номере дома ( вместо 10,написала в завещании 11).Бабушка умерла.Действительно ли это завещание ?

, Дмитрий, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

О действительности или недействительности утверждать невозможно, не прочитав само завещание и не переговорив с нотариусом, удостоверившим это завещание. Естественно, что нотариус не мог удостоверить передачу чужого дома по завещанию, поэтому можно с уверенностью сказать, что оно действительно. Но этого недостаточно для вступления в наследство по завещанию.

Что Вам нужно сделать? Вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства  бабушки, имея при себе завещание, свой паспорт и свидетельство о регистрации смерти бабушки (хотя бы копию) и просить выдать свидетельство о наследовании согласно завещанию. Если откажет из-за ошибки, придется обращаться ей в суд о признании действительным этого завещания.