Не выплачивают отпускные

Добрый вечер ! работаю в ЗАО ФОН уже почти 3 года , трудоустройство офф. Больничный не оплачивается. А вот отпускные мы получаем через год , то есть должны были получить в январе но до сих пор их не выдают под предлогом нет денег. Хотя отпуск уже все отгуляли давным давно. Что делать в этой ситуации и должны ли нам какие либо компенсации ? Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.