Получил ранение на сво, обратился в соцзащиту, они сказали что региональные выплаты по ранению не выплачивают

Получил ранение на сво, обратился в соцзащиту, они сказали что региональные выплаты по ранению не выплачивают.

, Геннадий, г. Саратов

егиональные выплаты за ранение выплачиваются, но их назначением занимается не соцзащита, а Министерство труда и социальной защиты населения (либо региональный военкомат). В Ставропольском крае, например, за легкое увечье положено 500.000рублей, а за тяжелое — 1.000.000 рублей.
Вам необходимо оформить пособие правильно, пройдя следующие шаги:
Получите справку о ранении: Обратитесь к командиру вашей воинской части или в госпиталь для выдачи справки о ранении (увечье, травме, контузии).
Подготовьте документы: Соберите пакет, включающий паспорт, справку о ранении (форма № 98) и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести травмы.
Обратитесь в профильное ведомство: Подайте заявление через местный МФЦ Ставропольского края или региональное Министерство труда и соцзащиты.

Также обязательно оформите федеральную (президентскую) выплату за ранение, размер которой составляет от \(100~000\) до \(3~000~000\) рублей в зависимости от тяжести (согласно Указу Президента РФ № 98). Для ее оформления документы нужно подать через Единый портал Госуслуг или напрямую в вашу воинскую часть.
Если у вас возникнут сложности с подачей документов или вам потребуется защита прав, вы можете обратиться за юридической помощью и сопровождением в региональное отделение фонда «Защитники Отечества»