8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать с магазина возмещение мат. И морального вреда

16.12.2014 г. заключили договор купли-продажи дивана, в договоре был прописан срок передачи товара 16.01.2015 г. Но накануне Нового года позвонили из магазина и попросили придти заключить доп. соглашение к договору на продление сроков до 01.02.2015 г. Мы согласились.

Сегодня (24.02.2015 г.) я позвонила в магазин уточнить что с нашим диваном,на что мне объяснили что раньше марта его не привезут! И обязуются выплатить по 0,5% от стоимости за каждый день просрочки...Это конечно понятно...

Могу ли я подать суд так же и на возмещение мне мат. и мор. вреда,т.к. я нахожусь в положении и данная ситуация мне приносит очень много неудобств???

Показать полностью
, Мария, г. Саранск
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Материальный вред (т.е. убытки) Вы вправе требовать только доказав их размер.

Причем должна быть причинно следственная связь между просрочкой доставки Вашего дивана  и данными убытками (например, Вы не могли из-за этого спать в квартире и арендовали другую).

Что касается морального вреда, если есть нарушение Ваших прав (а оно есть), Вы вправе требовать компенсации в любом случае, доказывать ничего не требуется.

Сумма формально не зависит от размера основного ущерба (и стоимости дивана), но на практике суды все равно ориентируются на цену товара. Если цена дивана у Вас в пределах 100 т.р., больше 10 т.р. Вам вряд ли присудят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.02.2015