Можно ли требовать с магазина возмещение мат. И морального вреда

16.12.2014 г. заключили договор купли-продажи дивана, в договоре был прописан срок передачи товара 16.01.2015 г. Но накануне Нового года позвонили из магазина и попросили придти заключить доп. соглашение к договору на продление сроков до 01.02.2015 г. Мы согласились.

Сегодня (24.02.2015 г.) я позвонила в магазин уточнить что с нашим диваном,на что мне объяснили что раньше марта его не привезут! И обязуются выплатить по 0,5% от стоимости за каждый день просрочки...Это конечно понятно...

Могу ли я подать суд так же и на возмещение мне мат. и мор. вреда,т.к. я нахожусь в положении и данная ситуация мне приносит очень много неудобств???

, Мария, г. Саранск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Материальный вред (т.е. убытки) Вы вправе требовать только доказав их размер.

Причем должна быть причинно следственная связь между просрочкой доставки Вашего дивана  и данными убытками (например, Вы не могли из-за этого спать в квартире и арендовали другую).

Что касается морального вреда, если есть нарушение Ваших прав (а оно есть), Вы вправе требовать компенсации в любом случае, доказывать ничего не требуется.

Сумма формально не зависит от размера основного ущерба (и стоимости дивана), но на практике суды все равно ориентируются на цену товара. Если цена дивана у Вас в пределах 100 т.р., больше 10 т.р. Вам вряд ли присудят.