Можно ли требовать с магазина возмещение мат. И морального вреда

16.12.2014 г. заключили договор купли-продажи дивана, в договоре был прописан срок передачи товара 16.01.2015 г. Но накануне Нового года позвонили из магазина и попросили придти заключить доп. соглашение к договору на продление сроков до 01.02.2015 г. Мы согласились.

Сегодня (24.02.2015 г.) я позвонила в магазин уточнить что с нашим диваном,на что мне объяснили что раньше марта его не привезут! И обязуются выплатить по 0,5% от стоимости за каждый день просрочки...Это конечно понятно...

Могу ли я подать суд так же и на возмещение мне мат. и мор. вреда,т.к. я нахожусь в положении и данная ситуация мне приносит очень много неудобств???

, Мария, г. Саранск

Мария, добрый день.

Материальный вред (т.е. убытки) Вы вправе требовать только доказав их размер.

Причем должна быть причинно следственная связь между просрочкой доставки Вашего дивана  и данными убытками (например, Вы не могли из-за этого спать в квартире и арендовали другую).

Что касается морального вреда, если есть нарушение Ваших прав (а оно есть), Вы вправе требовать компенсации в любом случае, доказывать ничего не требуется.

Сумма формально не зависит от размера основного ущерба (и стоимости дивана), но на практике суды все равно ориентируются на цену товара. Если цена дивана у Вас в пределах 100 т.р., больше 10 т.р. Вам вряд ли присудят.