Была проведена аттестация рабочих мест

Добрый день! В 2014 года на предприятии была проведена специальная оценка условий труда(СОУТ). Вопрос: После завершения, какие мероприятия должен предпринять руководитель? Никаких предписаний не вынесено. Должны ли мы издать приказ либо иной документ об окончании СОУт или что еще? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Ирина Федорова
Юрист
Использование результатов оценки
Что должен сделать работодатель по итогам спецоценки труда? По
результатам утверждения отчета о специальной оценке работодателю
потребуется:
ознакомить работников с результатами оценки (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона №
426-ФЗ);
разместить результаты на своем сайте при его наличии (ч. 6 ст. 15
Закона № 426-ФЗ);
сообщить в ФСС сведения о результатах спецоценки (пп. 18 п. 2 ст. 17
Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний»).
Если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочих местах
не будут выявлены (например, излучение от компьютера будет в пределах
нормы), то потребуется оформить декларацию соответствия условий труда
(ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ). Форма декларации и порядок ее заполнения
утверждены приказом Минтруда России от 07.02.14 № 80н, который начал
действовать с 8 июня 2014 года.
В соответствии со статьей 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ
результаты специальной оценки можно использовать, в частности, в целях:
разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в
соответствие нормативным требованиям охраны труда;
обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также
средствами коллективной защиты;
определения дополнительного тарифа для страховых взносов в
Пенсионный фонд РФ;
предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во
вредных или опасных условиях труда.
Отражение результатов специальной оценки условий труда
Сведения о специальной оценке условий труда отразите в таблице 10
раздела II формы-4 ФСС, утвержденной приказом Минтруда России от 19
марта 2013 г. № 107н.

— Подробнее на www.assessor.ru/ocenka-truda/