Возвращение суммы оплаты за прохождение медосмотра

Здравствуйте. В октябре 2014 года, на следующий день после собеседования, меня оформили на работу в школу на пол ставки. Выдали направление на медосмотр, но перед тем как его оплатить, я уточнила у работодателя, вернут ли мне деньги - стоимость медосмотра. Ответили, что первичный медосмотр у них не оплачивается. Но, на сколько я знаю, работодатель обязан оплатить в полном объеме стоимость осмотра. Уже февраль месяц, а мы до сих пор конфликтуем, осмотр они оплачивать не хотят, выделять свободный день для его прохождения - тоже. Как мне поступить в данной ситуации? Моя месячная зарплата за пол ставки составляет всего 2700 рублей, стоимость медицинского осмотра - 3 тысячи. По понятным причинам для меня возвращение суммы оплаты осмотра важно.

Также, месяц назад узнала, что нахожусь в положении, работодатель еще об этом не знает. Могут ли меня уволить из-за нашего конфликта?

С уважением.

, Анна, г. Курчатов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 213 обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляютсяза счет средств работодателя.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации.