8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисправный смартфон

Добрый день. Подскажите, как мне быть дальше. 1.02.2015 г я купила смартфон. Уже на следующий день стало понятно, что он неисправен: при разговоре нагревался так сильно, что невозможно было держать у уха и совсем не держался заряд. 3.02. я принесла этот смартфон в магазин, но там мне объяснили, что они не могут мне вернуть деньги и заменить его тоже не могут, т.к. это сложная техника и необходима диагностическая экспертиза. я оставила им смартфон на эту самую экспертизу, которую обещали сделать в течении 20 дней. И вот сегодня, 23.02. мне сказали, что менять смартфон они не видят смысла, что систему в нем переустановили и проблем в нем никаких нет. Я потребовала вернуть мне деньги, на что мне объяснили продавцы, что они не могут этого сделать, что если я хочу вернуть деньги, мне необходимо ехать в их головной офис, в отдел рекламации, писать претензию и там уже решат, что делать.

Смартфон по прежнему нагревается. На что я имею право и как мне действовать теперь? Писать претензию, ждать еще 45 дней, или сразу в суд? Или в Роспотребнадзор? Посоветуйте, как сэкономить свои нервы, но и деньги не потерять?

Показать полностью
, Наталия Выскорка, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист

Наталья, вам необходимо составить граммотную претензию с требованием в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей возврата денег

0
0
0
0
Наталия Выскорка
Наталия Выскорка
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, это понятно. Я надеялась, что есть путь проще

Наталья, к сожалению, проще путь нет. Главно, что в экспертизе нет записи, что поломка возникала по вине покупателя

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас остались документы, подтверждающие передачу смартфона на экспертизу?

0
0
0
0
Наталия Выскорка
Наталия Выскорка
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня есть документ с ответом по этой экспертизе. Но странный такой документ, в нем не указана ни причина неисправности, ни то, что ее исправили, написано только, что систему переустановили. Каким образом это повлияет на нагреваемость аппарата - я не понимаю, а продавцы объяснить не сумели

Вы уже выполнили досудебный порядок, поэтому обращайтесь в суд. Заявляйте требования о возврате полной стоимости товара.

Не тратьте время и невры на продавцов, они все равно найдут отговорку, чтобы Вам ничего не отдавать (примерно такую же, как Вам уже говорили).

Если сами сомневаетесь что сможете правильно все сделать — обратитесь к адвокату. Ведь это и есть наша работа!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015