Три года ко взысканию

Здравствуйте! Я должен 70.000 рублей . Есть исполнительный лист на эту сумму. Он выдан в 2013 году , 5 марта. Правильно ли я понимаю , что в 2016 году , 5 марта , если я не выплачу эту сумму , то я автоматически освобождаюсь от выплаты?

Точно также и мне должны 300.000 рублей , исполнительный лист от 2014 года , должник скрывается , что делать чтобы не потерять три года?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Понятие срока исковой давности распространяется на предъявление претензии  в суд. Если бы должны были выплатить кредит в 2013 г. и банк к вам не предъявил претензии в судебном порядке до 2016 г. здесь можно говорить о пропуске банком срока в соответствии со ст. 196 ГК РФ.   А когда исполнительный лист предъявлен к исполнению здесь уже срока нет. Пока всё не выплатите и пока вам всё не выплатят исполнительное производство не закроют, даже если пройдет 10 лет.