Добрый день!
Оформить договор дарения («дарственную») на автомобиль можно только после того, как автомобиль зарегистрирован в собственности у дарителя. По одному только договору купли-продажи (ДКП), без регистрации права собственности на нового владельца (вашего брата), оформить дарственную нельзя. Дарственную может оформить только собственник автомобиля, внесённый в реестр ГИБДД.
Правовое обоснование:
Собственность на автомобиль возникает с момента регистрации транспортного средства на нового владельца в ГИБДД (п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 3 Правил регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ №399 от 21.03.2017).
Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) может заключить только собственник имущества.
Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) сам по себе не подтверждает переход права собственности, необходима регистрация в ГИБДД.
Приставы могут обратить взыскание только на имущество должника, зарегистрированное на его имя (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Варианты исхода:
Если автомобиль оформлен на брата: После регистрации автомобиля на имя брата он вправе оформить дарственную на ваше имя (или на другое лицо). Только после этого вы станете собственником, и автомобиль не будет считаться вашим мужем.
Если ДКП оформлен, но авто не зарегистрировано: Брат не сможет законно подарить вам авто, пока не станет его собственником.
Если оформить на себя сразу: Приставы могут обратить взыскание, если автомобиль зарегистрирован на ваше имя и у мужа есть долги.
Пошаговый алгоритм действий:
Заключите ДКП на имя брата.
Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД на брата (потребуется ДКП, ПТС, паспорт брата, страховка ОСАГО).
После регистрации брат как собственник может оформить договор дарения на ваше имя (или на другое лицо).Договор дарения можно удостоверить у нотариуса (не обязательно, но желательно для подтверждения сделки).
Зарегистрируйте переход права собственности по дарению в ГИБДД.
Документы:
ДКП
ПТС (с отметкой о новом собственнике)
Паспорт брата и ваш
ОСАГО
Договор дарения
Сроки:
На регистрацию автомобиля в ГИБДД — 10 дней после покупки (п. 7 Правил регистрации ТС).
После дарения — также 10 дней на регистрацию.
Органы:
ГИБДД (регистрация)
Нотариус (по желанию, для удостоверения дарения)
Риски и последствия бездействия:
Если не зарегистрировать автомобиль на брата, он не сможет оформить дарственную.
Если оформить на себя, автомобиль может быть арестован приставами из-за долгов мужа.
Нарушение сроков регистрации — штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.
Итог:
Сначала оформите ДКП и зарегистрируйте авто на брата, только потом он сможет подарить его вам или другому лицу. Без регистрации в ГИБДД дарственную оформить нельзя. Это единственный законный способ избежать риска ареста автомобиля за долги мужа.