8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве наследства по закону (внести изменения)

Здравствуйте!

в 2008 году умер отец,у него 3 наследника супруга ,сын,дочь.

супруга оформила на себя свидетельство о праве наследства по закону но госрегистрацию не делала

на сегодня по взаимному согласию решили оформить новое св-во о праве на наследство по закону на всех троих и сделать св-во о госрегистрации на 3 наследников супругу сына и дочь

подскажите алгоритм действий,заранее благодарим!

, Георгий, г. Новосибирск
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Здесь возможно 2 варианта: супруга оформляет собственность до конца, а потом доли дарит остальным наследникам. Или сын и дочь подают в суд и оспаривают свидетельство, прося признать право собственности за троими наследниками, а супруга признает иск. 

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что сын и дочь подали нотариусу заявления об отказе от доли наследства и супруга получила свидетельство о праве на наследство.

В этом случае супруга является собственником вне зависимости от отсутствия гос. регистрации права. Согласно Гражданскому кодексу, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому супруге для передачи долей принадлежащего уже ей имущества необходимо зарегистрировать свое право собственности и, к примеру, заключить договоры дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 22.02.2015