Свидетельство о праве наследства по закону (внести изменения)

Здравствуйте!

в 2008 году умер отец,у него 3 наследника супруга ,сын,дочь.

супруга оформила на себя свидетельство о праве наследства по закону но госрегистрацию не делала

на сегодня по взаимному согласию решили оформить новое св-во о праве на наследство по закону на всех троих и сделать св-во о госрегистрации на 3 наследников супругу сына и дочь

подскажите алгоритм действий,заранее благодарим!

, Георгий, г. Новосибирск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Здесь возможно 2 варианта: супруга оформляет собственность до конца, а потом доли дарит остальным наследникам. Или сын и дочь подают в суд и оспаривают свидетельство, прося признать право собственности за троими наследниками, а супруга признает иск.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что сын и дочь подали нотариусу заявления об отказе от доли наследства и супруга получила свидетельство о праве на наследство.

В этом случае супруга является собственником вне зависимости от отсутствия гос. регистрации права. Согласно Гражданскому кодексу, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому супруге для передачи долей принадлежащего уже ей имущества необходимо зарегистрировать свое право собственности и, к примеру, заключить договоры дарения.