Надо ли индивидуальному предпринимателю предоставлять декларацию по земельному налогу?

Добрый день.

Имеется земельный участок (в собственности) под магазином. Предпринимательская деятельность по этому ОКВЭД (торговля) не ведётся, этот вид деятельности закрыт. Но имеется другая деятельность, под другим ОКВЭД (оказание бытовых услуг). Надо ли индивидуальному предпринимателю предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по земельному налогу?

, Яков, г. Александровск-Сахалинский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Имеется земельный участок (в собственности) под магазином. Предпринимательская деятельность по этому ОКВЭД (торговля) не ведётся, этот вид деятельности закрыт. Но имеется другая деятельность, под другим ОКВЭД (оказание бытовых услуг). Надо ли индивидуальному предпринимателю предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по земельному налогу?"

Если, как Вы пишите, «Имеется земельный участок (в собственности)», как у физического лица, а не как у индивидуального предпринимателя, логично предположить, что декларация по земельному налогу не сдается, а платиться земельный налог, согласно которым физические лица должны уплатить земельный налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Яков
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

1. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Вот на это - (предназначенных для использования) и опирается налоговый инспектор. По его мнению, неважно, стоит ли там здание (бывшее магазином) или нет.