Могут ли беременной отказать в сокращенном рабочем дне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю няней в детском саду и сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Могу ли я написать заявление на 6 часовой рабочий день, справка с жк у меня имеется о том, что я состою на учете, и еще врач с гинекологического отделения после выписки дал мне справку, что по тоечению моей беременности мне рекомендован сокращенный рабочий день. Могут ли мне отказать? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Брянск
Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 93. Неполное рабочее время

соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Ирина
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое.

В свободной форме: в связи с беременностью прошу перевести меня на 6-часовой рабочий день —  как то так..

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Добрый день не могут — нарушение ТК РФ -сможете обратиться в прокуратуру и их накажут должны перевести с сохранением среднего зароботка-

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Отказать не имеют права. Если откажут — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.
Ирина
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а как правильно написать заявление?