Начальство просит чтобы все написали заявление на увольнение, без сокращения

Я отработала пол года, фирма разваливается. Начальство просит чтобы все написали заявление на увольнение, без сокращения. Имеют ли они на это право? Что нужно сделать?

, Жанна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

Не пишите заявление. Пусть увольняют по закону. Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Нет, имеют право. Уволиться по собственному желанию может только сам работник.

В Вашей ситуации не стоит подавать такое заявление. Должны будут уволить по сокращению штатов, с выплатой выходного пособия