Федеральный закон

Здравствуйте! В начале января 2015г В.В.Путин подписал Федеральный закон об уголовной ответственности относительно «новых потенциально опасных психоактивных веществ» предусмотрено ст.234 (прим 1) УКРФ, будет ли распространятся этот Ф.З на осужденных по ст.228 по ПРОИЗВОДНЫМ (ключевое слово), если да то каким образом?? И можно ли выше указанным осужденным на приведение приговора в соответствии с данным Ф.З и просить переквалификации инкриминируемое деяние со ст.228 УКРФ на ст.234 (прим 1) УК, если вещество изъятое у этих осужденных является ПРОИЗВОДНЫМ не включенным самостоятельной позицией в перечень наркотических средств ФЗ №3?

, Татьяна, г. Лесосибирск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Татьяна ст. 234 (прим1) УК РФ, как и статья 228 УК РФ — бланкетная, то есть она относит нас к другому правовому акту, в котором указано вещество, за которое будет наступать уголовная ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 3 февраля 2015 года которым была введена статья 234 (прим1) УК РФ, еще были внесены изменения   в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Вводится понятие, что такое  новое потенциально опасное психоактивное вещество, а так же указывается, что будет сформирован  Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен ( формирование возложено на федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — ФСКН).

Если проще уголовная ответственность по ст. 234 (прим 1) УК РФ будет наступать за вещества которые будут внесены в данный реестр.

То что в него внесут ПРОИЗВОДНЫЕ от наркотиков, маловероятно.

Так что переквалификации деяния со ст. 228 УК РФ на 234 (прим 1) УК РФ маловероятен.

Более подробно расписано в ФЗ от 3.02.2015 года, файл которого прилагаю