Как восстановить военный билет и куда обращаться?

Как восстановить военный билет?

Добрый день! Вчера обнаружил, что забыл сумку в трамваее. В этой сумке был военный билет. Поиски ни к чему не привели. В милицию не обращался, ибо в сумке не было ничего важного (кроме военника) Что делать и какой будет штраф за утерю военного? И пишут ли в военнике адрес? Проходить ли мне заново всю медкомисию? И что брать с собой в военкомат?

, Артур, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет (военкомат), для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Возьмите с  собой фотографию 3*4 2 шт. и паспорт.

Удачи Вам!

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Существует такая административная ответственность (ст. 21.7 КоАП):

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.