Повышенные требования в внешнему виду работника

Имеет ли право руководитель (начальник поезда) наложить дисциплинарное взыскание за отказ подчиненного (проводника) сбрить усы и бороду? Имеет ли право организация уволить сотрудника за это?

Я - сотрудник РЖД

, Константин, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

см. ст.192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание оформляется приказом, с предварительным проведением порядка применения дисциплинарных взысканий (ст.193 ТК РФ).