Не могу получить пологающуюся мне квартиру

здравствуйте до 20 лет учился и находился под опекой когда поступал на учёбу писал заявление о пастановке на очередь на жильё воспитатель сказала что в очередь меня поставили про справки которые мне надо было собирать ни кто не чего мне не говорил на данный момент мне 25 у меня ребёнок и жена квартиру так и не получил ходил в администрацию города мне сказали что эту льготу я уже потерял подскажите пожалуйста что мне делать куда обратиться и какие документы и справки нужны для этого

, игорь цыкунов, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали, являлись ли Вы сиротой? Если да, то  в  соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому, если Вы являлись сиротой и не имеете жилья на которое можете претендовать (например, родительская квартира), то Вы имеете право на получения жилья по договору спецнайма, независимо от возраста до фактического обеспечения, если администрация вам отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру вашего района.