"ООО" организация передает имущество

"ООО" организация передает имущество-здание,участок учредителю, можно ли сделать дарственую? налоги нужно платить ООО или учредителю?

, Alexc, г. Ростов-на-Дону

Алекс, вечер добрый!

Действующий гражданское законодательство (статья. 575 ГК РФ) не содержит В себе положения о запрете сделки на дарение юридическим лицом физическому какого-либо имущества. Однако, в Вашем конкретном случае надо учесть необходимость одобрения участниками дарения как крупной сделки и/или сделки с заинтересованностью.

Налог платить будет физическое лицо (участник) в размере 13 процентов.