Статья 119 п.1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в следующей ситуации. Моего мужа обвиняют по статье 119 ч.1, конфликт с родной сестрой. Вину муж загладил, выплатил компенсацию, сестра готова на примирение. Но вину по документам муж не признает, т.к. в конфликте сестра напрыгивала на него, а он стал ее удерждивать за шею. Он признает только то, что нанес увечие в следствие сдерживания сестры, за это извинился, но что он не набрасывался на нее сам, не угрожал, как это в протоколе указывала сестра. Но дознаватель говорит мужу, чтобы принять ходатайство от сестры о примирении необходимо признать свою вину полностью. Как можно признать вину, если он этого не делал? Он не угрожал ей, не бросался на нее. Что тогда грозит, как можно примириться? Или же необходимо полностью признать вину, чтобы ходатойство было принято? Сегодня муж едет на изучение дела, далее документы отправятся в прокуратуру и последует суд. Заранее огромное спасибо!

, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно УПК РФ,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, согласно данной статье, признание вины не требуется для прекращения уголовного дела.

Если последует отказ в прекращении дела, подавайте жалобу в прокуратуру.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анна.

Не очень понятно как можно защищаться от нападения, при этом

удерживать за шею

нападавшего.

Даже если супруг не признает вину, при наличии медицински зафиксированных следов «сдерживания за шею», вероятность осуждения велика.

Практика исходит из необходимости признания вины для прекращения УД за примирением. Закон не предусматривает обязательности признания вины.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Я рекомендовал бы признать вину, если есть объективные доказательства, с учетом того, прекращение дела является правом, а не обязанностью дознавателя и суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из этого следует, чтобы примириться то нужно признать, что ты был не прав, совершая то или иное деяние. А если Вы не признаете, то и примирения никакого быть не можете. Вы же не считаете что что то совершили

Поэтому ему следует признать и примириться. Иначе дело направят прокурору и в суд. В принципе можно и в суде примириться

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Очень важно, чтобы, кроме ходатайства потерпевшей об отсутствии претензий, сам он признавал свою вину и выразил раскаяние в содеянном.

Да, сестра еще является домкомом, все соседи — ее подружки. Джае если не слышали, скажут, что слышали.

За подобные показания предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и  загладило причиненный потерпевшему вред.

Исходя из имеющейся практики, дознаватель абсолютно прав. Отрицая свою вину, невозможно примириться с потерпевшим. Какое же это примирение?

Поэтому у вашего мужа есть выбор — либо признать вину и примириться, либо все отрицать и идти до конца. Выбор за ним.

Если есть объективные доказательства содеянного, я бы советовал признать вину.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В такой ситуации лучше конечно советоваться с реальным адвокатом, однако в данном случае я бы рекомендовала всё же признать вину.

Если сестра готова на примирение, то при признании вины его могут освободить от уголовной ответственности и прекратить дело. Таковы обязательные требования ст. 76 УК РФ. Если вину он не признает, то примирения не будет и наверняка он будет осужден. Даже если он удерживал ее за шею, здесь не будет никакой самообороны и его однозначно осудят.

Всё же прекращение дела за примирением с признанием вины лучше, чем судимость без признания вины.

Дайте свои показания о том, что вам говорила потерпевшая, провести очную ставку между вами и потерпевшей о данном разговоре.

Байгужин Раис

Дело уже в суд направляется. Какие показания? Обвиняемый уже знакомится с материалами. Если прокурор не вернет на доследование — назад дороги уже нет, следственные действия окончены. Да и что даст очная ставка, если есть результаты экспертизы? Если он действительно держал ее за шею, не сыграет роли ни очная ставка, ни что то еще. Да и отсутствие угроз так же не сыграет роли. Здесь нет самообороны.

СМЭ это подтверждение телесных повреждений, а не доказательство виновности.

Байгужин Раис

А то что обвиняемый уже выплатил компенсацию, тем самым загладив вред, для Вас значения разве не имеет? Нельзя загладить вред без наличия вины. Он отрицает только угрозы, но при этом не отрицает своих действий. Вина в любом случае уже доказана. Смысл сейчас менять позицию и говорить что ничего не было? Только усугубит ситуацию. Уж лучше примирение и прекращение дела.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.Вашему мужу лучше признать свою вину, затем примириться с потерпевшей и конечно нужно нанять адвоката.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В данном случае при примирении с потерпевшим лучше признать вину. Следователь в этом прав. Закон не устанавливает конечно обязательность признания вины, но иначе сестра не пойдет на примирение, и брата просто привлекут к ответственности.

Да, сестра еще является домкомом, все соседи — ее подружки. Джае если не слышали, скажут, что слышали.

В соотв с п.1 ст. 307 УК,

за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — влечет уголовную ответственность.

Это если в суде эти соседки будут давать ложные показания, то за это предусмотрена уголовная ответственность.
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анна здравствуйте! СТ.119 УК РФ предусматривает угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Санкция по первой части предусматривает максимальное наказание в видел лишения свободы сроком до 2 лет. Преступление небольшой тяжести. При отсутствии судимости и если виновное лицо загладило причиненный вред, возможно прекращение за примирением сторон.

вину по документам муж не признает

Анна

Ему кроме 119 УК РФ вменяется еще что-то?

Сегодня муж едет на изучение дела, далее документы отправятся в прокуратуру и последует суд.

Анна

При признании вины, суд может по ходатайству обвиняемого рассмотреть дело в особом порядке. Без вызова свидетелей, изучения материалов уголовного дела, за исключением данных о личности подсудимого. При этом выносится льготное наказание, то есть срок не может превышать 2/3 максимального наказания. Если вину не признает, суд будет в общем порядке.

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, кроме 119 УК РФ больше ничего не вменяется. Ранее он не привлекался к отвесттвенности, судимостей нет. Просто сестра дала показания, что он якобы угрожал ей, этого он не делал. Она очень истеричная особа, была провокация с ее стороны. Брат ушел их ее квартиры, она выскочила за ним на лестничную клетку и стала орать, кричать и бросаться на него, чтобы остановить агрессию, она уже заскочила к нему в лифт, он прижал ладонью ее за шею и оттолкунул и ушел. Угроз не было. МНе она говорила, что брат не угрожал, просто схватил за горло, когда она на него полетела. Но в полиции она сказала обратное: якобы угрожал. Мы опасаемсяи менно того, что были угрозы, а этого не было. Понимаю, что надо признать вину, чтобы они смогли примириться. Спасибо!

Брат ушел их ее квартиры, она выскочила за ним на лестничную клетку и стала орать, кричать и бросаться на него, чтобы остановить агрессию, она уже заскочила к нему в лифт, он прижал ладонью ее за шею и оттолкунул и ушел. Угроз не было. МНе она говорила, что брат не угрожал, просто схватил за горло, когда она на него полетела. Но в полиции она сказала обратное: якобы угрожал. Мы опасаемсяи менно того, что были угрозы, а этого не было. Понимаю, что надо признать вину, чтобы они смогли примириться. Спасибо!

Анна

Я бы даже посоветовал вам побороться, а именно долбжны быть допрошены соседи, где происходил конфликт, что они слышали, видели. Дайте свои показания о том, что вам говорила потерпевшая, провести очную ставку между вами и потерпевшей о данном разговоре.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с действующим процессуальным законодательством следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого, о чем выносится соответствующее постановление. В данном случае вашему мужу лучше признаться. Примириться можно также в суде, но до удаления суда в совещательную комнату.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Пленумом Верховного Суда РФ утверждено Постановление от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» разъяснено:

В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда

Уголовно-процессуальный закон не требует признания вины. Соответственно, уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ может быть прекращено и в отношении лица, не признающего себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Другой вопрос, как правильно указала коллега выше

но иначе сестра не пойдет на примирение

Рассказова Елена Викторовна

В связи с чем, вину признать придется.

Его действия можно переквалифицировать на ст. 115, 116 УК РФ.

Байгужин Раис

Можно попробовать, но без помощи защитника (адвоката) самому будет тяжело это сделать.

 Если сестра дает согласие на примирение, отказываться не стоит. Повторюсь, признавать вину не обязательно. Необходимо чтобы сестра подала ходатайство о примерении, потом можно и вину признать (по желанию), но суд будет это учитывать.

Начнет сопротивляться, сестра может передумать, и муж останется с судимостью по переквалифицированной статье. Зачем это надо.

Действуйте по ситуации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если есть ходатайство от потерпевшей о прекращении уголовного дела, а вред причиненный преступлением заглажен, то суд может прекратить уголовное дело и уголовное преследование.

Как правило прекращение уголовного дела происходит на предварительном слушании ст.229 УПК РФ

2. Предварительное слушание проводится:

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

При ознакомлении с материалами уголовного дела необходимо заявить ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела.

В судебном заседании, которое является закрытым судья спросит имеются ли ходатайства.

Потерпевшая должна сказать, что имеются о прекращении уголовного дела, т.к. обвиняемый примирился с ней, загладил причиненный вред (например деньгами 3 т.р.) и передать через секретаря письменное ходатайство.

Затем обвиняемый должен сказать тоже самое.

Далее слово скажет прокурор и судья удалиться для вынесения решения.

Если все сделано верно, то 99%, что судья вынесет постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

При этом судимости не будет.

На стадии дознания уголовные дела за примирением сторон  прекращаются примерно 1%, поэтому даже не стоит думать об этом сейчас.

Я бы даже посоветовал вам побороться, а именно долбжны быть допрошены соседи

Байгужин Раис

Можно и так, но будет судимость правда не связанная с лишением свободы (ст.56 УК РФ), но приятного мало.

Соседи все давно допрошены дознавателем.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, сестра еще является домкомом, все соседи - ее подружки. Джае если не слышали, скажут, что слышали.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из того, что Вы рассказали конечно судить признаваться или не признаваться невозможно.

Сестра напрыгивала, что это значит? Напала, пыталась ударить, хватала руками брата, порвала его одежду, пыталась расцарапать лицо? От чего именно удерживал ее ваш супруг.

Кто свидетельствует об этом? Если все происходило в замкнутом пространства, сестра не кричала «убиваю», например, то доказательствами угрозы могут быть следы на шее и показания сестры. И все.

Если Ваш супруг, пытался остановить сестру, когда она пыталась причинить ему физический вред то угрозы убийством здесь не может быть, если только он схватил ее за шею, после того как она уже не могла причинить ему вред.

Сегодня муж едет на изучение дела

Анна

Вот видите, вы не можете знать, что есть в деле, а как может судить посторонний человек признаваться вашему супругу или нет.

Ведь у вашего супруга есть адвокат, если вы тут спрашиваете наверно за счет государства.

Совет дайте мужу не знакомиться за пять минут, сделайте копию всего дела от начала до конца, возможно решите обратиться к адвокату по соглашению, чтобы оказал реальную помощь. И решать такие вопросы надо уже с адвокатом, который знает материалы уголовного дела и может сказать все за и против признание, не признание. А то вы скажите мужу «признавайся» все говорят признаваться, а по делу все хлипко. Удачи.