120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств за неиспользованные услуги интернет

Доброго времени суток.

Я приобрела sim-карту в компании ОАО Мегафон 05.09.2012 года для пользования услугами интернет через USB-модем. Несколько раз получалось так, что абонентскую плату у нас снимали, оставляя за нами задолженность в размере от 700 до 900 рублей. По некоторым причинам, либо отпуск, либо просто не имели возможность вовремя гасить задолженность, мы по несколько месяцев не пользовались услугами, а при пополнении счета, с нас опять снимать абон. Плату за текущий месяц. Я обращалась в компанию с просьбой сделать перерасчет за прошлые месяцы. Мне отвечали, что в качестве исключения, перерасчет может быть сделан несколько раз, а вообще корректировка по лицевом счету делается только один раз. Сейчас у меня такая же ситуация. В ноябре сняли абон. Плату в размере 990 рублей, образовалась задолженность 903р.26 коп. 6 февраля, мы погасили эту задолженность, но 7 февраля мы не смогли воспользоваться услугами т.к. У нас опять долг в размере 880 рублей. Я обратилась в компанию, но в корректировке мне отказали, ссылаясь на то, что мне уже несколько раз ее делали, и что меня предупреждали, что в следующий раз мне откажут. Подскажите могу ли я требовать возврата денежных средств за не использованные услуги интернет. Заранее спасибо. P.S. Прошу прощения, но прикрепить файл с договором у меня не получается, выдает ошибку. Вот ссылка на договор: http://prim.megafon.ru/help/info/blanks_docs/usloviya_okazaniya_uslug/

20 Февраля 2015, 11:37, вопрос №734074
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если вашим договором предусмотрено, что вы платите фиксированную абонентскую плату независимо от траффика, то вернуть эти деньги не удастся даже через суд. А почему бы вам не сменить тариф, который бы не предусматривал абонентской платы?

20 Февраля 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день. Какой тарифный план у Вас был выбран? предусмотрена ежемесячная абонентская плата по тарифному плану?

20 Февраля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у Вас такрифный план с ежемесячной платой, а судя по всему это именно так

Несколько раз получалось так, что абонентскую плату у нас снимали, оставляя за нами задолженность в размере от 700 до 900 рублей.

Дарья

Смотрю Договор на услуги Мегафона из предложенных Вами ссылок:

При авансовой системе оплаты:
10.2. Абонент оплачивает Услуги посредством авансовой системы оплаты
(авансового платежа), если Договором, Тарифным планом, условиями оказания
отдельных Услуг или дополнительным соглашением к Договору не установлены
условия и порядок применения кредитной системы оплаты (отложенного платежа).

10.4.3. Оператор вправе устанавливать размер Порога отключения в
зависимости от Тарифного плана. Оператор ограничивает предоставление Абоненту
Услуг, если состояние Баланса Лицевого счета достигает Порога отключения.

 10.4.4. В случае образования за Расчетный период задолженности Абонента за
оказанные Услуги счет на оплату указанной задолженности должен быть оплачен до
конца календарного месяца, следующего за Расчетным периодом. Счет подлежит
оплате независимо от того, применялись ли к Абоненту меры по ограничению
предоставления Услуг в соответствии с п. 10.4.3 настоящих Условий.

 10.4.5. Возобновление оказания Услуг производится в течение 1 (одного) дня
после пополнения Лицевого счета Абонента до уровня, превышающего Порог
отключения.

При кредитной системе оплаты:
10.5.1. При оплате Услуг посредством отложенного платежа оказанные Услуги
оплачиваются по окончании Расчетного периода. Абонент обязан оплатить Услуги не
позднее 30 (тридцати) календарных дней после окончания Расчётного периода, если
иное не установлено Оператором.
10.5.2. При кредитной системе оплаты Абонент имеет право пользоваться
Услугами Оператора в пределах предоставленного кредитного лимита,
определяемого и изменяемого Оператором. При достижении Балансом Лицевого
счёта величины кредитного лимита Оператор вправе ограничить предоставление
Услуг Абоненту.
10.5.3. Возобновление предоставления Услуг производится после увеличения
Баланса Лицевого счета Абонента свыше уровня Порога отключения.

 Вам необходимо либо перейти на другой тариф, где не предусмотрена ежемесячная абонентская плата, где рассчет идет от  использованного трафика. К сожалению, 

Подскажите могу ли я требовать возврата денежных средств за не использованные услуги интернет.

Дарья

потребовать возврата денежных средств за неиспользованные услуги интернет Вы не можете. Удивительно, что они корректировали Вам их несколько раз до этого.

20 Февраля 2015, 11:59
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

Дарья

10.4.4. В случае образования за Расчетный период задолженности Абонента за
оказанные Услуги счет на оплату указанной задолженности должен быть оплачен до
конца календарного месяца, следующего за Расчетным периодом.Счет подлежит
оплате независимо от того, применялись ли к Абоненту меры по ограничению
предоставления Услуг в соответствии с п. 10.4.3 настоящих Условий

4.13. Абонент также вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения
Договора (расторгнуть Договор) путем неиспользования Услуг в течение срока и на
условиях, указанных в Тарифном плане Абонента.

О приостановке использования услуг Вы должны были предупредить оператора письменно

4.12. Абонент вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор либо
отказаться от выполнения условий Договора в части использования одного или более
Абонентских номеров посредством направления Оператору заявления в письменной
форме
об одностороннем расторжении Договора либо об отказе от выполнения
условий Договора в части использования одного или более Абонентских номеров,
указанных в Договоре. Дата принятия заявления Оператором либо более поздняя
дата, указанная в заявлении, является датой расторжения Договора либо датой
прекращения использования соответствующего Абонентского номера.

20 Февраля 2015, 12:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

Дарья

Пункт 10.16. Абонент вправе обратиться к Оператору за возвратом денежных средств,
внесенных им в качестве аванса. Оператор возвращает неиспользованный остаток
денежных средств после проведения всех взаиморасчетов и в срок, не превышающий
60 (шестидесяти) календарных дней.

Вам должны были бы вернуть аванс, если бы Вы не нарушили предыдущий пункт Договора:

Абонент вправе прекратить действие настоящего условия путем направления
Оператору соответствующего уведомления в письменном виде до момента
возникновения Задолженности перед Оператором за оказанные Услуги
.

20 Февраля 2015, 12:13
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Из приведенной вами ссылки не совсем понятно, где ваш договор. Также вы не уточнили, какой у вас тариф, как списывается абонентская плата.

20 Февраля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 У вас в договоре указано, что вы платите денежную сумму за количество использованного трафика или независимо от него?

Если за использованный трафик, то действия мегафон не правомерны.

Какой конкретно договор вы заключили из тех, что предоставили сейчас?

20 Февраля 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Палатка

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

20 Февраля 2015, 11:59
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

На тот период, когда вы не пользовались( например уехали в о пуск), вам необходимо было подать заявление о приостановлении оказания услуги.

На данный момент же считается, что услуги мегафон предоставили надлежаще. 

Помимо того, у вас фиксированная оплата.

поэт ов вы не сможете взыскать денежные средства за неиспользованный интернт.

20 Февраля 2015, 12:07
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Считаю, что шансов на перерасчет у Вас нет, поскольку Ваш договор предусматривает фиксированную абонентскую плату. которая начисляется независимо от того, пользовались вы услугой или нет. 

В подтверждение выкладываю апелляционное определение, которым засилен отказ в перерасчете в похожей ситуации по МТС.

doc_SOJ_920doc_SOJ_920218.rtf.zip218.rtf.zip
20 Февраля 2015, 11:54
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

Дарья

Данный пункт действует до оказания услуги, поскольку речь идет о неизрасходованном остатке. 

20 Февраля 2015, 12:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Тут важно то, подавали ли Вы письменное заявление о приостановке оказания услуги, если нет, и в соответствии с договором/тарифом взимается абонентская плата ежемесячно независимо от того, пользовались или нет услугой, то вернуть не получится

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

48.По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. 

При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.

20 Февраля 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я заключила тот договор, что действителен до 19.10.2013 года. А как же пункт 10.16?

Дарья

Это относится скорее к тем тарифным планам, где берут конкретно за Мб плату. У Вас судя по всему безлимит или определённое кол-во Мб включено в абонентскую плату.

20 Февраля 2015, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут