Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снятие с регистрации

после смерти отца остался дом .из наследников я.сестра и вдова отца.продав свою квартиру-я выкупил долю сестры и вдовы и стал собственником дома.но сестра была прописана в доме при жизни отца и ещё её дочь,хотя проживали в другом городе.в своей квартире.на мои просьбы сестре выписаться она отмахивается.могу ли я выписать её и её совершеннолетнюю дочь самостоятельно являясь собственником?

24 Апреля 2013, 23:50, вопрос №73402 наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Закон
    предусматривает возможность снятия Вашей сестры и ее дочери  с регистрационного учета, если они реально не пользуются жилым помещением и при этом не являютсяч собственником жилого помещения. Это положение
    закреплено в ч.4, ст.31 ЖК РФ. Однако не все так просто на практике, по
    сравнению с тем что записано в данной норме. В вашем случае имеет значение,
    когда сестра и ее дочь были вселены в жилое помещение, до продажи или
    после. Дело в том, что право на прекращение права пользования жилым помещением  имеет только
    тот собственник жилого помещения, который вселял их, иными словами если их вселял отец, то
    после покупки Вы не получаете право на прекращение их права
     пользования эжилым помещением. Данное толкование ч.4, ст.31 ЖК РФ появилось  в конце 2012 года и следует из
     постановления Верховного Суда РФ. Вот на него ссылка
    www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8359. У Вас, конечно, ситуация немного другая, к тому же, у сестры и ее дочери, как Вы утверждаете, есть квартира. Поэтому, думаю, иск о признании их утратившими право пользования домом может иметь положительную перспективу. Главное — при подаче иска учесть изложенное и нюансы из указанного мной постановления Пленума. 


    25 Апреля 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats