Вопрос по новостройке

Добрый день!

У меня такой вопрос: приобрели квартиру, на стадии строительства. По договору сдача дома должна была быть в конце января 2015, застройщик прислал письмо с просьбой явиться на приемку в течение 7 календарных дней. Встреча была уже назначена и тут, за день до нее, звонят их сотрудники и говорят, что квартира не готова к просмотру

из-за большого кол-во недоделок. А при этом дом то официально уже введен в эксплуатацию. Я, как честный человек, все равно пришла к ним в офис, в назначенный день, с просьбой поставить отметку о том, что я не уклонялась от приемки, на что они мне ответили, что подписи, инициалы и печать ставить не могут, начальство запретило.

Через 2 недели приходит письмо-счастье, с просьбой доплатить за лишние кв.м. и приглашение на приемку аж в Апреле.

Скажите насколько правомерно со стороны застройщика требовать доплаты, когда они отказываются предоставить паспорт БТИ квартиры? Т.е. по сути официальных документов, подтверждающих увеличение площади у них нет, только письмо в котором они требуют доплату.

Если я не заплачу в течение 5 дней, то пойдут пени, как они пишут... Как лучше поступить?

, Герда Герда, г. Москва
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Во-первых, Вы имеете право требовать от Застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательств. В договоре должна быть указана дата передачи объекта долевого строительства, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Во-вторых, Вам нужно сейчас в письменном виде самостоятельно обратиться к застройщику с требованием устранить недостатки в квартире с составлением соответствующего акта, если недостатков нет с требованием о подписании акта приема-передачи квартиры.

По вопросу оплаты за лишние кв.м. нужно читать  условия договора и видеть план квартиры (приложение к договору).

В третьих, советую Вам написать жалобу в Инспекцию государственного строительного надзора по Вашему субъекту РФ и в Прокуратуру РФ о том, что застройщик незаконно уклоняется от подписания акта   приема-передачи (передаточного акта).

Герда Герда
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ!

По условиям договора и плану квартиры, площадь заявлена меньше той, что фигурирует у них в письме, в котором они требуют доплаты. Может быть площадь и увеличилась, кто спорит, просто хотелось бы видеть документ, подтверженный официальным органом, перед тем как производить эту доплату. А этого у них нет.

На своем сайте они якобы разместили документ, выданный БТИ, с планировками каждой квартиры. Но в этом документе площадь указана со старыми данными (т.е. площадь не совпадает) + нет ни подписей, ни печати. Какая-то филькина грамота. На вопрос дольщиков, почему они не могут предоставить паспорт БТИ - отвечают, что мы еще не собственники.

Письмо, с просьбой устранить недостатки в квартире, я не могу отправить, т.к. даже не была на осмотре. Застройщик не пускает и говорит ждать до апреля месяца.

Еще такой момент: в договоре квартира числится с лоджией. Но в ходе стоительства, застройщик решил по каким-то причинам убрать в ряде квартир неотапливаемое помещение. И всем разослал доп. соглашения на отказ от лоджии. Я его не подписывала. Лоджию они возводить не собираются, т.к. дом уже построен и там ее точно нет. Письмо, с моей стороны, в адрес застройщика, с требованием действовать согласно договору и возвести лоджию, было отправлено ранее. Их ответ, что эти изменения согласнованы с вышестоящими инстанциями.

Какой шанс, отсудить эту лоджию через суд? Или получить компенсацию? Т.к. квартира без лоджии фактически становится дешевле по рыночной стоимость, чем квартира с лоджией+ мы обязаны доплатить за эти неотапливаемые кв.м.

Чтобы требовать от Вас доплаты за лишние кв.м., Застройщик сначала обязан передать Вам квартиру, а Вы её принять, и только потом он вправе требовать от Вас доплату, но тут правильно нужно рассчитывать стоимость кв.м. Без бумаг не могу сказать, как она считается в вашем случае.

 С лоджии вопрос сложный, т.к. формально по закону они считаются общим имуществом жильцов многоквартирного дома, и при постановке на кадастровый учет в площадь квартиры не входят, как и не входят в дальнейшем в общую площадь квартиры, указанную  в свидетельстве о регистрации права собственности! Но тут нужно смотреть условия договора об участии в долевом строительстве, возможно общая площадь квартиры была указана вместе с лоджии, и это сыграет Вам на руку. В любом случае предпримите действия, которые указаны в первом ответе!