Как вернуть купленный автомобиль?

Я приобрела автомобиль на комиссионной площадке. При внесении оплаты мне выдали расписку о получении суммы, договор купли-продажи , акт приема-передачи, СТС( продавца), ПТС, ключи от авто,копию договора комиссии и ксерокопию паспорта продавца и я благополучно поехала поставила на учет в ГИБДД на свое имя автомобиль. Спустя 2 месяца у меня изъяли автомобиль, т.к. комиссионщики не отдали деньги продавцу. Но причём здесь я - я добросовестный покупатель, претензии ведь у продавца к фирме-комиссионщику? Почему я остаюсь без авто и без денег, если в моих действиях никаких мошеннических действий не было? Что в этом случае можно предпринять?

, Ольга, г. Воронеж
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Не понятно каким образом у Вас изъяли ТС?

Исходя из норм закона — оснований изъятия у Вас ТС не имеется, так как ТС было передано комиссионной площадке по договору комиссии на основании волеизъявления собственника ТС. Правоотношения по возврату денежных средств должны решаться между Собственником и Комиссионной площадкой, у Вас изымать ТС не имели права!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Вот и я возмущена, но ничего не могу сделать. Представители ОБЭП приехали и забрали как вещественное доказательство, но дали четко понять , что возврат практически невозможен. автомобиль вернут после суда предыдущему владельцу. Сейчас идет следствие.

В таком случае, без более детальной оценки ситуации дать какой то ответ не представляется возможным. Раз возбуждено уголовное дело, возможно ТС было в угоне, либо иным незаконным образом выбыло из владения собственника!

В любом случае, ТС может быть изъято только по решению суда! Вот там то и будете доказывать отсутствие оснований для изъятия! Сотрудники ОБЭП не являются специалистами в гражданском праве, поэтому их мнение по данному вопросу не воспринимайте в серьез!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Спустя 2 месяца у меня изъяли автомобиль, т.к. комиссионщики не отдали деньги продавцу.

Ольга

Тут, скорее всего все сложнее, надо изучать документы, на основании которых изъяли авто. Скорее всего был оспорен договор купли продажи, по каким причинам неизвестно.

Но причём здесь я — я добросовестный покупатель, претензии ведь у продавца к фирме-комиссионщику? Почему я остаюсь без авто и без денег, если в моих действиях никаких мошеннических действий не было?

Ольга

Все правильно, все так и есть.

Что в этом случае можно предпринять?

Ольга

Пробовать доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.Думаю нужен адвокат.