Может ли банк вычитать всю зарплату?

Добрый день. Подскажите может ли банк вычитать всю зарплату со счета за кредит, если у меня есть маленький ребенок?

, Марина, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Нет, не может

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в дополнение к предыдущей консультации хочу сказать следующее: обратитесь на предприятие на котором вы работаете и возьмите справку о том, что вам перечисляется заработная плата на данный счет и предъявите ее судебным приставам или в банк. Тогда с вашего счета будут удерживать не более 50 процентов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Самостоятельно, без исполнительного документа, может, если при заключении договора, Вы дали поручение банку на без акцептное списание средств со своего счёта. Так что нужно смотреть условия договора. Вы, наверное в него особенно не вникали.