Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Засняли в телефоне

Если меня засняли в телефоне на ведеокамеру, и выставляют на общественную публику в интернет, а я против, имею ли я права подать в суд на них ?

26 Апреля 2013, 19:26, вопрос №73388 Ильяс, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, если основания, перечисленные в статье 152.1 ГК РФ при которых допускается обнародование изображения гражданина без его согласия, отсутствует, тогда ответ-да, Имеете право обратиться в суд.

    ст.152.1 ГК РФ

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    26 Апреля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!

    «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату»(ст.152.1 ГК).

    26 Апреля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    Согласно  статье 24 Конституции РоссийскойФедерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации очастной жизни лица без его согласия не допускаются»
    Их действия незаконны, за это предусмотренна уголовная ответственность: ст. 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УКРФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Смело обращайтесь в суд.

    26 Апреля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats